中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:幼儿园收费偏高是否合理

来源: 政风热线   作者:王女士  2018-01-16
想了解江宁区大学城里的幼儿园几乎收费都不低于3000元/月,孩子还必须从托班上起,才能上小班,收费标准是否合理,是否在教育局备案通过。

南京市纪委回复:

市民,您好,关于您所反映的问题,经核实如下:接到诉求后,我局及时与您进行了联系,告知了相关收费政策。针对您反映大学城幼儿园强制收取12个月的保育教育费以及未按教育部门规定进行招生,并收取占位费的问题。物价部门进行了调查,电话约谈了幼儿园负责人,一是要求立即停止乱收费的行为,严格按照规定上课天数进行收费,二是严禁收取除保育教育费、伙食费等以外的其他费用,包括占位费,三是不允许在上课强制要求孩子上兴趣班,并以此收费。祝您生活愉快,谢谢。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801160079受理部门:南京市纪委
办结时间:2018-01-22处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-16 17:19:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-22 15:31:31 南京市纪委申请办结
2018-01-23 14:32:36 中国江苏网政风热线栏目组已通过