中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:城管暴力执法

来源: 政风热线   作者:魏先生  2018-01-17
徐州新沂市墨河街道,因家里房子漏雨,想翻新,刚把材料运到院子里,就被当地镇城管二十多人翻墙进来不许建。当时家里没有,听邻居说来人要拆房,回家后跟城管吵起来了。家里七十多岁的老人被打骨折了。城管是穿着制服来的,邻居们也都看见了。可能建房缺少手续,但是城管强闯民宅,暴力执法肯定不对。

徐州市新沂市纪委回复:

1月10日下午4时,新沂经济开发区城管分局执法人员在正常巡查时发现,墨河街道狄湖村村民魏某家正在实施违法建设行为,执法人员当场下发限期拆除通知书,责令当事人魏某自行拆除。1月13日下午3时,接到群众举报,魏某仍继续进行突击违法抢建。由于当事人拒不停止违建施工,执法人员依法采取措施对其违法建筑进行拆除。在执法过程中,魏某及家人暴力阻挠执法,辱骂并殴打执法人员,双方发生争执,后两名执法人员及魏某家人不同程度受伤。执法过程有全程执法记录。 事情发生后,开发区城管分局一方面迅速报警,由开发区派出所介入,调查理清事情原委,依法妥善处置。另一方面,会同墨河街道办事处、狄湖村委到医院看望受伤当事人家属,同当事人进行耐心沟通,摆明事实和道理,争取当事人积极配合执法。目前,双方已达成谅解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801170003受理部门:徐州市新沂市纪委
办结时间:2018-01-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-17 10:33:45 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-22 19:59:35 徐州市纪委已转办
2018-01-24 09:20:46 徐州市新沂市纪委申请办结
2018-01-25 17:18:05 徐州市纪委已通过