设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:举报江宁区劳动监察大队和江宁区地税工作监管缺失,工作不作为,江宁区劳动仲裁科工作不作为

来源: 政风热线   作者:庞君  2018-01-17
我原是江苏买卖网电子商务有限公司的程序设计员工,现已离职,离职原因因为公司从2017年2月份开始(我入职时2017年3月份)就不再给公司所有员工缴纳社会医疗保险,一直到现在是出于断交状态,从6月份开始就拖欠我们工资,直到我们现在离职还拖欠我们5个月的工资未发。我们在11月份和12月份就拖欠社保和工资问题对公司进行了举报,投诉到江宁区劳动监察大队和江宁区地税,也走了仲裁程序,可是仲裁庭就是一个摆设,有20个左右员工都走了仲裁,没有任何结果,仲裁开完庭就出个没有结果的结果书,让我们自己起诉法院,而公司就是明显跟我们说的,你们走司法程序的,公司就是拖着工资不给,起诉法院周期也要9个月,就是拖着你们。不管是在12345政务热线还是在现场都投诉举报过,地税部门也只是电话回复说他们在催,但没有执法权,劳动监察大队更是杳无音讯,12月初就已经立案了,一直到现在也没有任何结果,事实很明显的存在了,为什么迟迟得不到解决。我们的政府职能单位,仲裁科,劳动监察大队,江宁区地税,就是个摆设吗?其他城市公司拖欠员工社保和工资的,只要事实明显存在,在仲裁阶段都能得到圆满解决,为什么我们这么多人在江宁区仲裁都是没有结果的结果,都必须要走法院流程,给我们拖着时间去解决呢?而且据说江苏买卖网电子商务有限公司的所有人王东全在江宁区政府有关系,所有公司才这么肆无忌惮的嚣张。我们这些弱势群体真的没办法得到政府部门的维权保障吗?我们现在也在联系各大媒体,但是我们打了好几次南京零距离新闻媒体,电话里要么回绝,要么就是说一句跟领导汇报,也是石沉大海,我们实在没办法的时候,先通过行风热线栏目组看看能不能得到关注和解决,实在不行只能通过微博微信/天涯论坛及各大互联网媒体进行实名发帖举报了。眼看就要过年了,公司还拖欠着5个月工资,我每个月房贷就7500,小孩也刚3个多月,正是缺钱用钱的时候,前面一直在借钱过日子,现在真的已经走投无路了,希望政务热线能够看到我的诉求,帮忙看看能否解决,其他走过仲裁没有结果的员工已经起诉法院了,我的仲裁在本月23号出结果,但是仲裁的审判员直接跟我们说,也是没有结果,让我们做好直接到法院起诉的准备。我已经去过江宁区政府信访单位,信访编号32012018011103013847606,反馈事项已经受理,始终是没有任何结果的。

南京市纠风办回复:

您好,关于您反映的问题,经江宁区人力资源和社会保障局认真核实,现答复如下: 监察员已与您联系,告知您:一、对涉案单位,区人社局已立案调查,查处案件时间未超过法律规定时间,还需您理解,同时,涉案单位目前在区人社局督促下,正在整改拖欠工资的违法行为。2018年1月26日上午,涉案单位尚在发放在职员工2017年12月以前的工资,(个别员工因绩效未核算好,暂未支付),该单位拟于今日上午12时前发放到位。二、对涉案单位社保欠费问题,再次告知该问题由税务机关监管处理,同时告知您,涉案单位已在补缴社会保险费,2018年1月的员工社保已补缴完毕,有补缴凭证,之前的社保费您单位拟于2018年2月中旬前补缴完。三、对您的拖欠工资问题,鉴于目前掌握的情况判断,双方还存在一些争议,监察员已建议您与涉案单位再协商处理一次,并经监察员协调,您与涉案单位负责人拟于下周二(2018年1月30日)上午10时左右到小龙湾路18号再沟通调解一次,并视情决定后续处理程序。四、对其他离职员工的工资拖欠问题,区人社局还在进一步核实查办中。 祝您生活愉快,谢谢! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801170004受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-01-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-17 14:38:14 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-23 17:25:27 南京市纠风办申请办结
2018-01-25 10:09:35 中国江苏网政风热线栏目组已驳回
2018-01-26 16:39:57 南京市纠风办申请办结
2018-01-29 11:29:20 中国江苏网政风热线栏目组已通过