设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:新沂墨河城管暴力执法

来源: 政风热线   作者:魏先生   2018-01-17
2018年1月13日下午四点左右,新沂市墨河二点今天发生一起城管翻墙进家打人事件,家主魏某,媳妇梅某,还有70岁的母亲,被当地城管江某,李某带十几个人给暴打一顿。 起因是因为他们家房子太老了,都属于危房了,下雨漏雨,家院太洼了进雨,只有三十平方左右的小家院,给封下,再把老屋给整修下,好歹到了雨天还能将就住。材料只是拉到家还没动工,结果一家都被他们打地住进了医院!!! 家主70多岁的老母亲右肱骨大结节骨折,右肩锁脱位,媳妇左手食指缝了四针,身上被踹了十几脚,魏某本人头部,身上被十几个人不知道踹了多少下! 在举国上下喜庆十九大,英明的中国共产党正带领全国人民共建美丽中国、法治中国、和谐中国的新时代背景下,到底是谁给了这些少数分子暴力打人、伤人的权力? 身在农村的平民百姓在报警无助的情况下,向党和政府、社会公众寻求帮助,伸张正义,还我公理!

徐州市新沂市纠风办回复:

1月10日下午4时,新沂经济开发区城管分局执法人员在正常巡查时发现,墨河街道狄湖村村民魏某家正在实施违法建设行为,执法人员当场下发限期拆除通知书,责令当事人魏某自行拆除。1月13日下午3时,接到群众举报,魏某仍继续进行突击违法抢建。由于当事人拒不停止违建施工,执法人员依法采取措施对其违法建筑进行拆除。在执法过程中,魏某及家人暴力阻挠执法,辱骂并殴打执法人员,双方发生争执,后两名执法人员及魏某家人不同程度受伤。执法过程有全程执法记录。 事情发生后,开发区城管分局一方面迅速报警,由开发区派出所介入,调查理清事情原委,依法妥善处置。另一方面,会同墨河街道办事处、狄湖村委到医院看望受伤当事人家属,同当事人进行耐心沟通,摆明事实和道理,争取当事人积极配合执法。目前,双方已达成谅解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801170005受理部门:徐州市新沂市纠风办
办结时间:2018-01-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-17 10:40:17 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-24 09:19:17 徐州市新沂市纠风办申请办结
2018-01-25 10:05:09 中国江苏网政风热线栏目组已通过