中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:沭阳住建局对房屋验收营私作弊

来源: 政风热线   作者:戴春节  2018-01-18
投诉内容 1.投诉沭阳县建设局、工商局就“建房[2014]53号住房城乡建设部 工商总局关于印发《商品房买卖合同示范文本》的通知中《商品房买卖合同(预售)示范文本》(GF-2014-0171)”未督促开发商于我签订示范文本,致使我与沭阳大唐房地产开发有限公司(以下简称大唐开发公司)签订的购房合同中交付使用条件为:该商品房经验收合格,而不是经综合验收合格(即取得竣工验收备案表)。 2、投诉沭阳住建局就商品房网上备案敷衍了事,未按“沭住建字〔2016〕44号,三、开发企业申请商品房预售合同网签备案,须提交下列材料:1. 商品房预(销)售合同网签备案申请书;2. 预售款监管专用账户凭证;3. 开发企业开具的收款发票。”执行,致使至今大唐开发公司给购房者们的仅仅是一张收款收据。(我的是发票,当初以小孩上学为由开出预售发票,后大唐开发公司三番五次电话要收回发票并扬言要给我发律师函)。 3、投诉沭阳县物价局就大唐开发公司收取的物业费557元(房屋面积92.84平米)、工本费300元、装修垃圾清运费200元,公共能耗120元,二次增压280元,电梯使用费500元(以上单位均为年)中工本费300元存在乱收费现象(我一直强调后期房产证我自己办理,且工本费才72元)监管不力。 4、投诉沭阳县住建局未按【苏建规字〔2015〕1号省住房城乡建设厅关于印发《江苏省建筑工程施工合同备案管理办法》的通知】及【苏建函建管(2015)482号】督促施工单位办理施工总承包合同备案或已开工未竣工工程的合同补备案手续,致使本人在江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台上无法了解施工合同备案及施工许可备案情况。 5、投诉沭阳县政府就“大唐世家小区所建的地下人防车库中车位开发商要求:车位只卖不租,不买车位车辆不得进入车库或驶入小区,装修材料一律至小区大门二次倒运至楼层户内”,这种非人性的举措不闻不问,致使影响我正常生活。 投诉请求:沭阳县各主管部门1、能督促大唐开发公司承认13#楼按2017年12月31日交付日期已经延期交房,并承担至竣工验收备案日期间的违约金。2、督促大唐开发公司退回工本费300元,并核查其它费用是否收费合理。3、督促大唐开发公司在未竣工验收备案前不得收取业主物业费及其它费用,业主可以不拿房,也不该拿。4、督促大唐开发公司就小区车辆出具合理的驶入方案。 我只是一个普普通通的合法的纳税公民,

宿迁市沭阳县住房城乡建设局回复:

1、经调查核实,反映人戴春节所购买的房屋为大唐世家8号楼2单元1001室,合同签订时间为2015年2月10日,合同约定按商品房买卖合同示范文本第八条第5项:该商品房单体验收合格,买受人按双方约定付清应付款并缴清相关税费。 2、房管处负责商品房预售合同网签备案,均严格按照相关规定办理,不存在敷衍了事情况。如果开发企业没开具收款发票而是收据,请反映人携带收据来房管处(建设大厦17楼),有专人接待处理。 3、反映人投诉物业乱收费等问题不在我局职能范围。 4、依据省住建厅《关于明确建筑工程施工合同网上备案管理几项具体工作的通知》(苏建函建管〔2015〕482号)的文件要求,对于2015年5月1日新签订的施工合同按《江苏省建筑工程施工合同备案管理办法》进行备案,对于2015年5月1日前已竣工工程(已取得施工许可证)的施工合同网上补备遵循自愿的原则,符合补备条件时,可进行网上备案,经核查大唐世家的施工许可分别在2014年3月、2014年7月办理,根据文件规定该小区施工合同补备由施工单位自愿进行。 5、人防工程是国家强制性配套建设的市政公用设施,任何单位和个人不得出售。平时实行谁投资、谁受益、谁维护,战时由政府统一调配使用。在明确权责的情况下,开发企业可以进行租赁。针对大唐世家小区除人防外的地下车位,房管处已督促开发商根据业主需求既可以卖,也可以租,不得强求业主只卖不租。对于装修车辆,开发单位采取临时停车登记制度,对于不登记的车辆不予进入。 6、反映人所反映的13号楼延期交房问题,房管处已督促开发单位,加快综合验收进度,尽快将合格的房屋交付给业主。违约金问题,可按合同约定协商解决,协商不成,按法律途径解决。 另经核实,反映人系该小区8号楼业主,8号楼早已具备交付条件,但反映人并没有办理交房手续,物业公司并未收取交房费用。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801180058受理部门:宿迁市沭阳县住房城乡建设局
办结时间:2018-01-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-18 17:16:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-19 15:50:44 宿迁市纪委已转办
2018-01-19 15:52:55 宿迁市沭阳县纪委已转办
2018-01-19 16:22:21 宿迁市沭阳县住房城乡建设局申请办结
2018-01-22 11:04:46 宿迁市沭阳县纪委已通过