中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商不给房产证

来源: 政风热线   作者:杨先生  2018-01-18
宿迁泗洪尚城府邸,我们已经住了两年了,开发商不给房产证,去找了也没有。物业是开发商的,管理非常不到位。我们买房有一条霸王条款,买受人同意卖受人规定的物业,而且是永久。

宿迁市泗洪县国土资源局回复:

市民你好,根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》规定,申请不动产登记,应当由当事人双方共同申请。请你与开发企业共同到县政务服务中心四楼不动产登记服务窗口申请办理。材料齐全不动产登记中心5个工作日办结。因法律未赋予国土部门强制开发单位提交相关材料的权利,建议你会同小区业主管理委员会,共同督促开发单位履行协助小区业主办理不动产权证的义务,如果开发单位不履行该义务,你可通过司法途径主张权利。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801180061受理部门:宿迁市泗洪县国土资源局
办结时间:2018-01-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-18 17:15:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-19 09:49:12 宿迁市泗洪县纪委已转办
2018-01-23 15:31:31 宿迁市泗洪县国土资源局申请办结
2018-01-23 16:12:48 宿迁市泗洪县纪委已通过