设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:土地征用

来源: 政风热线   作者:石先生  2018-01-19
淮安市洪泽县:我家种了30年的苗圃,家里的宅基地和苗圃相连,今年348省道征地,我们家部分花地被征用,这帮村干部胆子太大,没有经过我们的同意,就把上面拨给我们家的拆迁补偿款分给其他村民,就是没有分给我们家。 我家的花地是我家的责任田,还有11年才到期。 马上他们就要拆迁了。

淮安市国土资源局回复:

因348省道建设用地需要,2017年6月对岔河镇西城居委会联七组土地进行征收,其中:涉及石廷干户耕地6亩。在征收土地补偿款发放上,西城居委会采取两种方式:一种是被征地户全组村民共同分配补偿款,然后组进行重新调田;另一种是采取征谁补谁,组里将70%征地款发放给被征地户,30%留组发展公共事业、由组集体经济使用。针对征地补偿款如何发放一事,西城居委会召开了七组村民户会议,经小组村民讨论,七组2/3以上村民同意按土地补偿款在全组进行平均发放,再进行调田补充被征地户。石廷干户也参加了七组“关于征地补偿款发放”讨论会,对此种发放方式有异义。1月23日岔河中心所工作人员与反映人石廷干母亲陈乃英当面了解情况,日前,征收土地补偿费岔河镇财政已经打到该户“一折通”存折上,石廷干户也领取了他家应得的土地补偿费。1月19日西城居委会与石廷干母亲陈乃英当面进行协商,双方已初步达成一致意见,村里同意将调整给她家土地进行平整,由村里协调蘑菇种植户将换下来有机质给他家长花使用,直到她家满意为止,有关青苗补偿费全部发放给她家。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801190021受理部门:淮安市国土资源局
办结时间:2018-01-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-19 14:41:12 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-19 15:40:11 淮安市纪委已转办
2018-01-26 15:42:02 淮安市国土资源局申请办结
2018-01-29 11:08:09 淮安市纪委已通过