设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:重症肌无力患者想上学

来源: 政风热线   作者:先生  2018-01-19
我的一个小表弟,今年九岁了,但一直没上学。他是重症肌无力患者,现在只能坐轮椅,下肢只有脚可以动动,不能抬腿,手可以动,但不能上举。手上力气也小,他坐那不小心侧向左右或向前趴自己是不能坐回原样的。但是他心智都正常,还很能说,整天吵着要上学。他父母因他生病家里借了很钱,所以一直在外打工。他爷爷和其它亲戚都帮去各个学校问了,人家都不收。实在没办法,想问问这种情况该怎么办。

宿迁市泗洪县教育局回复:

你好!该生属于生活无法自理的儿童,在校期间需要专人护理。对于需专人护理、不能到校就读的残疾儿童少年,学校可通过提供送教上门等方式实施教育。如有疑问可咨询89881506。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801190054受理部门:宿迁市泗洪县教育局
办结时间:2018-01-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-19 16:39:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-19 16:42:27 宿迁市泗洪县纠风办已转办
2018-01-30 14:14:49 宿迁市泗洪县教育局申请办结
2018-01-30 14:24:57 宿迁市泗洪县纠风办已通过