中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:本人具备做公积金条件(开发商已在公积金管理处备案)但是开发商不给本人使用要求必须用商贷。

来源: 政风热线   作者:宋艳红  2018-01-23
本人欲在江苏省徐州市睢宁县大儒世家(也叫龙锦商业广场)8号楼购买房子一处且已于2018年1月16日签订认购书一份,认购书上签订必须在1月27日之前(实际上27日是周六,银行休息)缴足首付并用商贷交清余款。当问及此栋楼已经在本地公积金管理处备案,具备做公积金条件为何不给做时,置业顾问吴娜(15152529822)告知这是老板规定的,她只负责执行。后本人咨询公积金管理处,告之17年12月份国家住建局已经下发文件《住房城乡建设部 财政部 中国人民银行 国土资源部关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知(建金【2017】246号)》而管理部门以住建局为牵头,后本人咨询县住建局答复他们没有此项职能也不知道有此类文件,后本人转发给他,又答复说没有具体处罚措施所以无从管理监督。然后本人再一次咨询公积金管理处,答复说只能与开发商沟通看看,至于最后结果如何,对我的利益有什么伤害不敢保证,因为他们也是第一次遇到此类案件,没有先例可以遵循。故此本人特向你们求救,还望急我们之所急。谢谢。本人电话15162143561宋。本人会随后把与置业顾问的部分通话记录转发与你们。

徐州市睢宁县住房城乡建设局回复:

我局1月24日接到宋艳红短信投诉“反映不能公积金贷款购房问题”后,局领导高度重视,立即安排执法大队于当日下午进行调查处理。执法大队苗瑞军、张永等人到达现场后,对开发企业:徐州龙锦房地产开发有限公司下发《责令改正通知书》(睢建改字[2018]第001号),龙锦公司销售部负责人潘秀娟代表龙锦公司与宋艳红进行了沟通,明确表示宋艳红可以办理公积金贷款购房,双方对公积金贷款事宜达成一致意见。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801230012受理部门:徐州市睢宁县住房城乡建设局
办结时间:2018-01-31处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-24 09:42:23 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-26 00:22:26 徐州市纪委已转办
2018-01-26 08:59:44 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-01-31 09:52:44 徐州市睢宁县住房城乡建设局申请办结
2018-01-31 15:56:56 徐州市睢宁县纪委已通过