中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:沭阳钱集镇土地承包确权问题

来源: 政风热线   作者:程立超  2018-01-23
政风热线领导好;关于钱集土地承包确权问题我在2017年宿迁12345上反应多次承包土地与事实不符,在2015土地承包确权和镇政府签定了土地承包合同上是4口人3亩承包地已盖公章签了字,到2017年镇政府要求重新签订土地承包合同(说原合同作废),可是要求重签土地承包合同上变成3口人2.2亩承包地,所以后面这份合同至今未签,本人多次找村里和镇政府都没有满意回复,后来多次投诉给12345钱集农经办也多次答复以1998年二轮承包土地面积为基础;现在土地承包确权证上3口人2.2亩承包地(按1998年村统计只有2口人、承包证是2.2亩承包地,事实在1998年缴费凭证上是承包地3口人、非承包地1口人、劳动力2人,包括母亲我和妻子儿子共4口人,缴费多年有凭证),有人家现在土地承包确权证上2口人2.2亩承包地(原1998年村统计3口人承包证是3亩承包地,现在实际承包地也是3亩),既然钱集农经办以1998年二轮承包土地面积为基础,为什么现在土地承包确权还会出现人多地少和人少地多现象,而且人少地多村干部可以少申报人数和承包地,本人承包地少很难要到,可是村里很多承包地少报和瞒报事实,还请政风热线监督调查,给老百姓一个满意答复!!!谢谢!

宿迁市沭阳县钱集镇回复:

经钱集镇农经中心核实,根据农经中心提供的1998年5月12日颁发给反映人的土地二轮承包经营证书记载:1998年二轮承包土地面积为2.2亩。依据有关政策,本次农村土地承包经营权确权登记颁证就是以二轮承包面积为基础,依据证书确定。并且反映人缴纳的一事一议费用是根据社会人口缴纳的费用,与土地无关。另,反映人反映的其土地在2012年确权中被确权为3亩一事,经查,是由于在钱集居委会2012年土地确权过程中,经办人工作不严不实导致的,经办人时任钱集镇农经办主任章玉才、时任村书记张锦云均已被另案处理。反映人如果还有疑问,可以直接到镇农经中心查阅当时相关证书的原件。镇农经中心经办人:李飞,联系电话:13805241357。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801230014受理部门:宿迁市沭阳县钱集镇
办结时间:2018-02-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-25 10:00:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-31 08:55:18 宿迁市纪委已转办
2018-01-31 08:59:53 宿迁市沭阳县纪委已转办
2018-02-06 21:39:22 宿迁市沭阳县钱集镇申请办结
2018-02-08 11:18:04 宿迁市沭阳县纪委已通过