设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江宁区地税局关于江苏买卖网长期拖欠员工社保长达10个月之久监管失责,执行力不到位,存在不作为行为

来源: 政风热线   作者:庞君  2018-01-24
江苏买卖网不仅拖欠员工工资长达5个,而且从2017年2月份开始目前所有在职和离职的员工社保就开始停保了,而且作为公司直属监管职能单位江宁区地税局,这么长时间的拖欠状态没有监管到位,存在监管失责职能缺失行为,而且,在我们11月份进行投诉举报之后,截至到目前为止,也没有一个解决行为,只是任凭公司今天说,明天说,没有任何执行力,也是存在拖延行为,政府机构公共执行力大打折扣,让社会成员对政府机构单位的职能行为公信力产生疑问,差不多快2个月的时间未能彻底解决江苏买卖网电子商务有限公司拖欠社保的行为,已经存在不作为的明显行为。请南京市政府及上级主管单位关注事件。江苏买卖网电子商务有限公司拖欠员工薪资和社保的问题是群体性事件了,拖欠人数多达不低于30个人。这个拖欠行为是很难解决吗?是不是我们所有被拖欠的员工可以集体申述公司破产行为的?国家有明文规定,年底拖欠员工薪资是不被允许的,更何况是集体拖欠行为呢?咱们的政府监管职能单位都在做什么呢?

南京市纠风办回复:

您好,南京地税江宁局已与您联系,经调查,江苏买卖网电子商务有限公司由于人员变动,已向区人社局申请核实人员及社保基数;加上资金困难,金三系统中该公司2017年04至12月欠缴社保费1253902.2元(其中区社保所传递该公司2017年04至11月欠缴社保费820720.4元),2017年12月08日已发放南京市江宁地方税务局社会保险费限期缴纳通知书[宁地税宁二社限字 (2017)12994号]、2017年12月27日已发放南京市江宁地方税务局社会保险费征收决定书[宁地税宁二社限字宁地税宁-社征字〔2017〕第13号],已责成该公司尽快组织资金缴清所欠社保费。该公司于2018年01月10日向区人社局核实人员及社保基数,已缴纳2018年01月的社保费,其2017年04至12月欠缴社保费1253902.2元(其中区社保所传递该公司2017年04至11月欠缴社保费820720.4元)在2018年02月15日前缴纳。江宁地税局每个环节均按职责履行催缴义务,且催缴文书和征收决定书发出之后也积极跟进,无不作为现象。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801240001受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-01-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-25 09:59:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-29 13:49:24 南京市纠风办申请办结
2018-01-29 15:06:24 中国江苏网政风热线栏目组已通过