中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:物业公司为什么有权利阻止业主拿房!

来源: 政风热线   作者:杨玲玲  2018-01-24
您好!我淮安市生态新城西片区福晟钱隆城的业主!我的门面房因为没有接到交房通知,空置一年半,一直没拿房,我昨天去小区物业公司办理拿房手续,请他们帮我开水电,其他拿房材料我都具备,物业公司以要我交物业费为由不给我开水电,不给交房,我想请问物业公司有限制我使用水电的权利吗?有权不交房给我吗?物业公司说要拿房必须交清所有物业管理费,不然房子就不是我的,我也拿不到房子!我投诉到所属地的物管处,前一天都已经协调好了,物管处让物业交房给我,第二天就变掉了,物管处说他们只能协调,物业公司不执行,他们也没办法!那这样我不交不合理的物业费,那物业公司就可以不履行交房手续吗?那我必须要被迫履行这些不合理的业务,才可以拿到自己的房子吗?还有我们的门面房是一直空置的,一直锁着,物业公司没有任何服务,我们又没有电梯等公共设施,物业也不帮我们管理门面,凭什么收我们2.5元每平米?而小区里面有物业服务,有电梯,物业还帮维护小区的环境、公共设施和绿化才收1.5元每平米,而且我们的门面都是两层,楼上大,楼下小,怎么也按2.5一平收费呢,而且还是两年来连水电都没开的。这样还要我交10000加上18年的物业费近17000才可以拿房,我跟他们要物价局的批文,他们就给我一份普通住宅的批文。还说门面、商铺和住宅都是一样,就一份文件!我想请问不同性质、不同用途,而且物业费定价也不一样的房子适用于一个批文吗?而且文件上根本没有提及门面房、商铺,更没有关于门面房的收费明细和标准。请问对于物业公司以此为由不履行交房手续,我该怎么办?还有物业公司不给我开水电我该怎么办?我的姓名:杨玲玲,电话15896186830

淮安生态旅游区管理委员会回复:

网友,您好!您反映的关于福晟钱隆城物业费等问题,现回复如下:经调查,根据《物业管理条例》第四十一条的规定,(业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。)福晟乾隆城门面房已于2016年6月已进行交付至物业公司,物业方面已通过邮政快递通知业主进行收房,因此,门面房物业费应从收到收房通知之日起收取物业管理费,对此,不可因房屋空置及业主未享受物业公司服务等情况而拒绝缴纳物业费。物业管理费收取根据《江苏省物业物业服务收费管理办法》文件规定进行收取,文件中详细载明住宅用房及商用房的区别,另在业主签订的《商品房买卖合同》附件四中已详细列举收费明细。关于你户水电问题,建议你户向水电部门咨询办理。综上所诉,物业公司对你户收取物业费不存在违规的情况,如你户对此仍有异议,建议你向市物价部门进行反映。 感谢您对我区工作的监督与支持。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801240005受理部门:淮安生态旅游区管理委员会
办结时间:2018-01-31处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 14:50:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-29 11:07:50 淮安市纪委已转办
2018-01-30 11:06:55 淮安市住建局申请退信
2018-01-31 09:51:28 淮安市纪委已转办
2018-01-31 10:20:37 淮安生态旅游区管理委员会申请办结
2018-01-31 15:52:56 淮安市纪委已通过