设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:反映涟水经济开发区领导乱作为不作为

来源: 政风热线   作者:王信洋  2018-01-24
尊敬的纪委: 我反映的是涟水经济开发区社会事务局局长陈锋,副局长孙占军违法违规,乱作为,胡作为,不作为的事实根据。 我原是涟水县经济开发区药材村大元组村民,我叫王信洋,本人拥有房屋两间,2016年遇上拆迁,2016年3月2日村书记约我3月3日面谈拆迁之事,3月3日我们就在药材村小学校长室商谈拆迁事宜,人员有校长、村华书记、俞村长和我四人,这样的商谈没有拆迁办参与,好像毫无意义,也足见他们的诚意,3月8日村书记又约我3月9日再谈,这次总算有一个拆迁办的,但上午没有谈好,于是约好下午两点再谈,可我在雨地一直等到3点(那天下着雨),也未能等到工作人员再来谈,我也就回家,心想,下次再谈吧。谁知第二天也就是2016年3月10日,由陈锋局长,孙占军副局长带领村领导及多名城管就围了我的房子,砸了我室内物品,实行了强拆,我冤枉,如果我真是钉子户,我还真不冤,可是我们连正式商谈都没有,连一笔拆迁的账都没算,就这样无法无天的拆了我的房子,我能不冤吗?请问纪委这可算违法违规乱作为啊? 我的房子被强拆快两年了,至今也未见陈锋、孙占军主动来找我谈赔偿事宜,就好像我这是敌产不受法律保护似的,古人云“知错能改,善莫大焉”,我多么希望这些领导能认识错误,主动与我沟通商谈被他们强拆的房屋及被砸物品的赔偿问题,可至今也未见这些尊敬的官老爷们的影子,这种知错不改的表现是否是不作为呢? 综上所述:请纪委主持公道,还我兄弟最基本的利益,保障我们的权利,核查陈锋、孙占军的违法违规,乱作为,不作为的行为。还乡村一片蓝天。 反映人:王信洋 手机:13813327163 2018年1月24

淮安市涟水县纪委回复:

经核实,2015年6月涟水县委、县政府为了加快地方经济发展,决定规划实施滨河新城和清涟大道两个重点工程项目。根据县政府规划搬迁公告,需对药材村属地农户实行整体搬迁,按相关文件要求,及时落实被拆房屋的评估、告知书发放、安置补偿等相关工作。从2015年7月10日开始到8月底,仅用不到两个月的时间,药材村605户农户就已搬迁拆除595户。王信洋和王信海、王信洲三兄弟同住在一份宅基房屋内,为四合院连体房屋,房屋总面积334.51平方米,淮安市先河评估公司现场勘察时,王信洲对整个宅基上房屋面积无异议后签名确认。其中属于王信洋的房屋面积仅为35.89平方米。搬迁告知书发放后,王信海、王信洲积极响应,主动签订了房屋搬迁协议。王信洋的房屋经开发区管委会、县房屋征收办、药材村委会等相关部门多次与你商谈搬迁事宜,都因王信洋提出的补偿条件要求太高与滨河新城安置方案不符,无法满足王信洋的要求达成搬迁协议。2016年3月10日开发区在履行对王信海、王信洲房屋拆除时,王信洋户的砖木结构瓦房(多年失修,本人近三十年没有居住)因与其两位兄长的房屋在一个院内连成一体,拆除单位虽然采取了一定的保护措施,终因拆除操作时挖机无法安全避让,导致被连带拆除,因此不存在强拆行为。王信洋的房屋被拆除单位误拆后,开发区、药材村委会等相关部门和单位本着妥善解决问题的诚意,又多次到王信洋的居住地楚州区与你商谈补偿事宜,并提出在滨河新城安置方案范围内尽最大限度给予你户照顾,为王信洋置换一套70平方米的安置房,王信洋户仅需出资2.2万元,但王信洋拒不采纳,坚决要求补偿50万元人民币方可达成协议。理由是除房屋应有补偿外,还有父亲留下的砚台丢失必须要给予赔偿,因王信洋无法出具有效证据,造成至今一直没能签订搬迁协议。现王信洋户可以正常履行搬迁协议,但砚台丢失等事宜,建议进入司法程序维护自身的合法权益。 涟水县经济开发区纪工委 2018年2月6日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801240008受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2018-02-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-25 09:56:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-25 15:32:38 淮安市纪委已转办
2018-02-06 10:44:04 淮安市涟水县纪委申请办结
2018-02-06 13:49:36 淮安市纪委已通过