设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:两项补贴

来源: 政风热线   作者:陶先生  2018-01-25
无锡市锡山区:我是一级盲残,女儿精神分裂症患者,二级残,我到锡山区民政局申请两项补贴,护理补贴申请到了,重残补助没有申请到。他们的理由是我交了社保。我没有收入,已经十年没工作。 我是失地农民,办理的失地农民保险。我们两个人每个月吃药要500多元。

无锡市锡山区民政局回复:

陶正法于2018年1月18日向江苏政风热线栏目反映其本人及女儿陶静月申请无固定收入重残人员生活救助一事,我局及时与区残联、区总工会、羊尖镇残联、羊尖镇民政办、羊尖镇人力资源和社会保障所以及陶正法本人进行了核实,复核情况如下: 陶正法,家庭住址:锡山区羊尖镇廊下村顾旺桥42号,视力一级。目前享受居民养老待遇每月405元、无固定收入重残生活补贴每月600元、重度残疾人护理补贴每月120元。其本人已经按相关政策文件,每月正常享受无固定收入重残人员生活补贴和护理补贴。 女儿陶静月,多重二级(肢体三级、精神二级)。目前为无锡市嘉丰针织厂在职参保人员,已累计交金122个月,同时失地折算工龄7年,享受重度残疾人护理补贴每月120元。并已纳入2018年锡山区特困职工,享受相关政策待遇。根据《无锡市锡山区人民政府关于印发对无固定收入重残人员给予生活救助实施办法的通知》(锡府发〔2009〕65号)文件规定,目前陶静月为企业在职参保人员,不符合申请无固定收入重残人员生活救助条件。 区镇民政、残联会及时关注陶静月的就业参保情况,如有变动会与陶正法进行联系,进一步作相关政策解释。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801250014受理部门:无锡市锡山区民政局
办结时间:2018-02-22处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 14:41:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-22 16:36:20 无锡市纠风办已转办
2018-02-22 16:43:08 无锡市锡山区纠风办已转办
2018-02-22 16:45:58 无锡市锡山区民政局申请办结
2018-02-22 16:46:27 无锡市锡山区纠风办已通过