中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:霸占公共通道

来源: 政风热线   作者:先生  2018-01-25
我是江苏常熟尚湖镇常兴村(2)组李家巷路(8)号沈小保我要投诉的内容是邻居在今年1月2日在我家主屋西侧违建围墙霸占公共通道间距只留有20厘米使我无法通行!但是我跟邻居主屋间距有6米左右。违建事实清楚.为此事我多次向常兴村村委反映由于村主任是邻居家亲戚,每次调解对我很不利.导致两家发生多次语音和肢体冲突!主任李国锋知情不上报:瞒报恶意操控相关人员共同维护叔叔的利益!我通过正当渠道合理的诉求向相关部门多次反映常兴村不仅不能尽职反而利用他们的权势和话语权.期下瞒上激化予盾使问题复杂化。这就是基本事实.

苏州市常熟市纪委回复:

先生,您好: 根据您反映的情况,经常熟市尚湖镇核查,现答复如下: 2014年前沈小保家主屋与吴钧家围墙之间无弄堂,2014年8月沈小保户申请翻建房屋,经村委协调,双方达成一致,吴钧家拆除围墙让沈小保户翻建,但翻建后在离沈小保主屋20公分处砌筑围墙,在沈小保主屋2015年3月验收后,吴钧就按双方协议砌筑围墙。2017年吴钧申请翻建房屋时,因主屋翻建必须拆除超出面积外建筑,在村委多次协调未果的情况下,尚湖镇建管所联合执法局进行了拆除,吴钧主屋建成后,2017年12月又在原围墙处新建围墙,村委联合部门进行了拆除,并承诺不再搭建围墙,至此,吴钧户在主屋落架大修过程中的超面积建筑已完成拆除,尚湖镇相关部门将此回复已与您进行了沟通,您保留意见(不认同),现沈小保户与吴钧的矛盾属于邻里矛盾纠纷,沈小保户如对处理结果不满,可进行诉讼。 感谢您的关注。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801250041受理部门:苏州市常熟市纪委
办结时间:2018-02-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 10:54:53 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-26 14:37:05 苏州市纪委已转办
2018-02-02 08:30:56 苏州市常熟市纪委申请办结
2018-02-23 16:23:49 苏州市纪委已通过