设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区人防工程地下停车场对外出售

来源: 政风热线   作者:冯 青   2018-01-25
我是宿迁市泗洪县双良鸿城湾小区的业主;我想反应的问题是:开发商找了一家销售公司对小区人防工程地下停车场对外出售!我想问第一个问题是这个犇亿营销公司是否有权对小区的人防车位对外出售;第二个是一个车位售价在6万-7万这个价格是否合理(参考泗洪县周边小区这个价格特别高),这个价格是否合理是否存在乱收费;第三个他们租售的停车位租金一年2000元地锁押金3500蓝牙费260合计5760是否合理!

宿迁市泗洪县住房城乡建设局回复:

1、双良小区地下车库规划为地下停车位不属人防工程;2、接到市民反映后,住建局即安排房产处与双良鸿城湾的开发企业泗洪双良房地产开发有限公司联系。开发企业表示并无强制要求业主购买车位。根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需求。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。《江苏省物业管理条例》第六十二条已有明确规定,当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。双良房地产开发有限公司拟出售的地下车库、车位符合相关规定。收费标准问题烦请向物价局反映。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801250042受理部门:宿迁市泗洪县住房城乡建设局
办结时间:2018-02-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 10:49:29 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-26 15:32:28 宿迁市泗洪县纠风办已转办
2018-01-31 09:55:40 宿迁市泗洪县物管办申请退信
2018-02-01 17:29:52 宿迁市泗洪县纠风办已审核退信申请
2018-02-02 15:17:12 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-02 15:19:13 宿迁市泗洪县纠风办已转办
2018-02-02 15:23:33 宿迁市泗洪县住房城乡建设局申请办结
2018-02-03 15:35:27 宿迁市泗洪县纠风办已通过