中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:征地补偿款

来源: 政风热线   作者:王国良  2018-01-25
我户口是张家港锦丰镇洪福村,被征地农民,2016年三季度登记征地补偿款时(我在名额内)当时村委讲劳动年龄段参加社保的村民先拿二万六余额以逐期代缴方式返还。(村委也知道我在南京有工作有社保)2017二季度发放征地补偿款时,村委叫我把南京社保清单送到村委,七月份我把南京缴的社保清单送到了村委,村委工作人员说个人分帐户资金逐期代缴社会养老保险办好后通知我。此事到了九月,村委没联系过我。为了此事九月至今我多次向,村,镇,市,相关部门反映过此事,九月回复是正在办理,十一月回复是有点难度,十二月回复是已定性成三无人员。经过以上几个回复,此事是由于村委工作不认真导致我成了三无人员。应该把村民个人信息确认无误后再提交上一级部门………我的诉求是和其他村民一样的权益(劳动年龄段参加社保的村民先拿二万六余额从逐期代缴方式返还)

苏州市张家港市纪委回复:

2018年1月26日,我办接到省政风行风热线转办的关于锦丰镇洪福村王国良投诉征地补偿款问题的诉求件(201801250045号)后,我办会锦丰镇进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经查,王国良反映的是其儿子王孟彬的情况,其子户籍为锦丰镇洪福村天福片九组村民,身份证号码:320582198706054530,属张农转征【2014】5号文第二年龄段征地农民,由于其与儿子一直在外地工作,基本情况无法掌握,且办理征地手续时也是委托亲戚代办,在核查人员信息时也未查到王孟彬在我市缴纳社保的流水,因此将其身份定义为三无人员进行安置处理,即征地补偿款55196.9元汇至其子王孟彬社保帐户上,待王孟彬到达退休年龄时一次性领取。后经本人反馈,目前其在南京工作,并在当地已经缴纳了城镇社会保险。诉求人要求按照我市征地相关政策,先领取征地安置费26000元,余额再逐期代缴个人缴纳的社会保险费。经向张家港市人社局领导汇报并原则同意:按照我市参保人员的征地安置政策处理,即本人领取征地安置费26000元,余额逐期代缴个人缴纳的社会保险费。后续待相关退费手续完备后由村通知本人至市人社局办理。 上述情况已电话告知当事人。 张家港市政府纠风办 2018年2月7日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801250045受理部门:苏州市张家港市纪委
办结时间:2018-02-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 10:42:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-26 14:38:45 苏州市纪委已转办
2018-02-07 14:09:37 苏州市张家港市纪委申请办结
2018-02-23 16:58:06 苏州市纪委已通过