设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:购房问题

来源: 政风热线   作者:卢小帆  2018-01-25
我是沭阳福达国际城一期业主,合同交房日期为2017.12.30.但是至今未交,也没有任何具体交房时间的说法,住建局也介入协调有十来天了,昨天治安处给的答复就是承建商不配合他们,他们也无能为力,只能等开发商和承建商的官司结束,最后治安处负责人还强调说,即使官司结束,他们行政手段也没办法干预,只能等法院强制执行,头疼啊!照这说法,我们拿房子将遥遥无期啊!住建局出面协调已经三四次了,承建商从未出面过,但是住建局却无能为力?这样也行?

宿迁市沭阳县住房城乡建设局回复:

目前,该小区一期已通过水、电、气、绿化等单项验收,未通过质量、规划、消防等验收。因施工单位与开发单位存在工程款纠纷,双方正在诉讼阶段,施工单位不配合提供建设档案移交资料,导致无法进行单体验收及后续的规划、消防等验收,无法组织竣工综合验收。对开发单位的延期交付行为,我局已于2017年12月29日督促开发单位在售楼处醒目位置张贴公告.我局已责成施工单位及时提供相关资料,积极配合相关验收,待诉讼结束,依法按法院判决执行,同时督促开发单位加快验收进度,确保早日通过综合验收,并为业主办理商品房交付手续。 支付违约金问题,由双方按合同约定协商解决,协商不成通过法律途径解决。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801250046受理部门:宿迁市沭阳县住房城乡建设局
办结时间:2018-01-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 10:32:37 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-26 15:01:42 宿迁市沭阳县纠风办已转办
2018-01-30 15:16:07 宿迁市沭阳县住房城乡建设局申请办结
2018-01-31 08:46:06 宿迁市沭阳县纠风办已通过