设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:徐州市绅士花园小区乱象

来源: 政风热线   作者:孟梦  2018-01-26
徐州市绅士花园小区暖气串改并存在质量问题,暖气管网在未经有资质的专业部门验收就匆忙进行供暖,造成暖气乱象,小区监控设施全部缺失,照明设施毁坏严重,小区路面破损严重,小区业委会不出面,存在问题太多,小区业主肯请相关政府部门介入帮助业主主持公道!

泉山区党风政风监督室回复:

收到编号为201801260001反映徐州市绅士花园小区问题的信件后,立即安排工作人员和王陵街道办事处进行调查核实,现将相关情况汇报如下: 1、因绅士花园小区有业委会,按照相关规定,改造暖气事项由小区业委会来牵头实施改造,具体时间,按照业委会回复,一直未能达成统一意见,以至于拖延到年底。 2、据巨易物业公司反馈:暖气进水管和回水管接反现象属个别现象,物业已经整改。 3、据业委会回复,工程预算已在小区公示,并公示了施工方案,因改造费用巨大,大多数居民不愿意一次性支出,故研究出在暖气费用之上加价逐年扣减的方式,先期由施工方垫资整改暖气。 4、管网改造后管道沟内回填的物质,之前施工方没有按照业委会要求回填,据业委会张水云副主任回复:业委会将于近期监督施工方,把不合规定的物质重新挖出,回填符合规定的填充物。 5、微信群为小区私人组织的群,一切行为由其个人负责,目前社区和办事处对微信群这样的形式,无法掌控。如有相关人员违法,建议投诉人报警处理。 6、小区环境、绿化、道路、监控等问题,历经几届物业公司一直未能彻底解决。由于小区附属物所有权归全体居民,建议由小区业委会组织居民,共同协商。 7、据业委会张水云副主任回复:小区内物业收益,业委会正在结算,将于近期公示。 因小区业委会成立符合相关规定,并按照规定进行备案,属于合法组织。按照相关规定,如果居民认为业委会不称职,社区和办事处不能直接罢免小区业委会,必须由不低于20%业主签字并提请罢免并召开业主大会,表决是否罢免业委会。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801260001受理部门:泉山区党风政风监督室
办结时间:2018-02-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 10:31:14 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-07 16:51:31 徐州市纠风办已转办
2018-02-12 10:27:29 泉山区党风政风监督室申请办结
2018-02-12 23:32:27 徐州市纠风办已通过