设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:徐州市住房公积金不作为

来源: 政风热线   作者:李勇钢  2018-01-26
各位领导好: 我是徐州市睢宁县的一位普通工人。2018年1月22日我去睢宁县住房公积金管理处咨询公积金贷款事宜,睢宁公积金工作人员给出我的回复是县级地区最高贷款30万元,市区贷款最高50万元,2018年2月23日我拨打12329热线咨询核实,得到的结果是和县级回复是一样的。于是我就请12329热线给提供贷款标准的依据,于2018年1月26日徐州市公积金一位姓孟的工作人员给我回复贷款依据是《徐州市公积金管理管理中心〔2008〕1号》文件规定第二条来执行的。以上是事件的基本情况。以下是个人观点:国务院总理李克强2014年7月16日主持召开国务院常务会议,听取国务院出台政策措施推进情况督查汇报并部署狠抓落实与整改。会上,李克强严厉指出,有些地方确实出现了“为官不为”的现象,庸政、懒政同样是腐败。作为政府的职能部门服务全徐州地区800多万老百姓,竟然在十九大后的2018年还拿着2008年的标准来执行。试问这是“懒政”吗?2008年县城的房价在1400元/平方,而在2018年的今天我所在的县城房价是5600元/平方(均价)。做为政府的领导们你们的每一个言语都关系着老百姓的生活。因为我和我老婆都是有公积金的,我老婆是去年从宿迁公积金转入徐州公积金管理的,而在离睢宁只有三十几公里的宿迁公积金管理中心租房、装修、买房提取(商贷每年都可以提取公积金)诸如此类人性化的管理办法与徐州公积金管理中心是天壤之别。 我希望此信能引起相关部门领导的重视,因为它关乎着社会、民生。

徐州市纠风办回复:

徐州市公积金管理中心回复如下: 已和客户沟通,徐州市在春节放假前已上调睢宁管理部公积金贷款上限,在睢宁县购房使用住房公积金贷款最高可贷40万元,客户对这个贷款额度很满意,在县城平均房价5600元/平方(均价)的情况下,贷款额度足以支持普通收入家庭的购房需求。此客户对公积金贷款的现行政策并不了解,更不存在公积金中心不作为的情况。 另外,江苏省各城市住房公积金中心执行的住房公积金政策不相同,这是因为《住房公积金条例》规定各设区的城市由住房公积金管理委员会制定住房公积金的管理措施并监督实施,我市住房公积金贷款政策从2007年起,就非常宽松,造成至今个贷使用率达到90%以上,鉴于近期房地产市场交易旺盛,我市公积金贷款政策和省住建厅、市政府的调控政策保持一致,公积金贷款政策的调整需报市政府同意。 2017年,徐州市住房公积金归集总额84.96亿元,同比增长15.27%;提取总额57.72亿元,同比增长18.69%;发放住房贷款15189 户,44.35亿元,同比下降3.95%;个贷使用率85.4%,截至2017年底,累计发放贷款422.11亿元,住房公积金贷款余额226.99亿元,累计支持居民购买和改善住房面积2950万平方米,帮助全市24.37万户家庭实现住房梦,对全市经济社会发展和维护房地产市场健康稳定发挥了积极作用。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801260011受理部门:徐州市纠风办
办结时间:2018-03-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-26 11:15:11 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-07 16:49:46 徐州市纠风办已转办
2018-02-08 11:12:40 徐州市睢宁县纠风办申请退信
2018-02-09 16:07:55 徐州市纠风办已转办
2018-02-09 16:39:30 徐州市人力资源社会保障局申请退信
2018-02-12 23:34:39 徐州市纠风办已转办
2018-02-13 10:23:30 徐州市住房保障和房产管理局申请退信
2018-03-01 16:46:08 徐州市纠风办已审核退信申请
2018-03-02 15:19:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-07 14:06:04 徐州市纠风办申请办结
2018-03-07 14:40:08 中国江苏网政风热线栏目组已通过