设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉江苏省无锡市供电公司相关人员不作为,推诿扯皮,不为人民群众生命安全考虑

来源: 政风热线   作者:张春辉  2018-01-28
投诉江苏省无锡市供电公司相关人员不作为: 本周,江苏省迎来大暴雪,2018年1月28号上午由于雨雪天气,在我家老房子无锡市惠山区洛社镇雅西浜口村)后面靠近50公分的厂房外面的三相电线塌陷了下来,存在严重的安全隐患,我就先只能拿绝缘物暂时扶正了下,然后拨打了供电热线95598.希望供电公司处理,排除安全隐患。供电公司安排了人员上门了,查看了下也没有具体处理故障,说是这线路资产不是供电公司的资产,和供电公司无关,然后就走人了。我就拨打了无锡供电公司的投诉举报电话,希望把电路安全隐患给人民群众解决啊。有位工作人员,工号4600的一直只会重复说,不是供电公司的资产,他们是不会处理的。我说那怎么办,她最后说可以打114,找家政服务公司的人员来帮助处理。 请问无锡供电公司,一::我发现了安全隐患,第一时间就反映给你们了,你们就这个态度来处理?一个字,“推”。二个字“搪塞”,你们的责任心何在?人民供电为人民的服务意识何在? 按照供用电管理工作:1供用电设备,用户清:2各用户,设备用电性质,规律清;3各用户,设备负荷,容量,线损大小清。。。。。。。请问该线路用户是哪个用户的?你们有没有去摸清用户清?而不是机械方式的推诿,搪塞。同步有没有去核对客户的基本情况,(客户的姓名,地址,联系人,通讯方式等。。。。。) 二:按照用电检查管理方法:用电企业接受供电公司的监督,检查,指导和帮助。按照上面工作人员的说法,就是用电企业不需要接受供电公司的监督,检查,指导和帮助了?我在这里也要求供电公司给我一个明确的答复。(用电检查包括检查客户设备运行有无异常和缺陷;检查受电端电压质量,冲击性,非线性,负荷运行情况以及治理情况等检查设备缺陷的处理情况和其他需要采取改进措施的落实情况,用电检查员巡视检查检查到不到位?客户用电检查安全隐患检查到不到位?告知到不到位?我第一时间发现了用电安全隐患,并第一时间向你们电话反映了,你们的处理态度,行为是为人民服务的态度吗? 三:按照国网公司服务:未落实“首问负责制”推诿,搪塞,(我已经发现用电安全隐患,存在人生危险的用电缺陷情况下,并第一时间向你们反映的情况下)让我打114联系家政服务公司来处理的工作人员意见是不是你们供电公司的最终处理意见和结果? 以上是初步的一点情况和意见建议投诉,我等着你们的答复哦。

江苏省电力公司回复:

经查,客户反映的三相电线,是江苏雅西机械制造有限公司(以下简称“雅西机械”)的内部引出线路,属于用户资产,非供电公司资产。 1月28日,客户拨打95598反映该情况后,供电部门抢修人员到达现场,发现用户反映的线路是由隔壁“雅西机械”厂内引出至附近无电空房的,该房屋目前空置,故此段电线并未带电。因该线路属于用户内部资产,当时抢修人员便告知客户“该线路属于’雅西机械’的内部资产,建议联系该厂负责人寻求解决办法”。 2月1日,接到省政风热线转办的客户重复诉求后,供电部门再次与客户取得了联系。出于安全考虑及优质服务的延伸,帮助其联系“雅西机械”的负责人,并告知上述情况。经“雅西机械”的同意许可,供电所已将该电线剪除,排除了安全隐患。 客户对处理结果表示认同。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801280002受理部门:江苏省电力公司
办结时间:2018-02-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-29 15:00:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-11 14:51:27 江苏省电力公司申请办结
2018-02-11 14:52:33 中国江苏网政风热线栏目组已通过