中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商收走了公共维修基金,但没有专用票据

来源: 政风热线   作者:戴  2018-01-29
盐城阜宁文晟华庭小区三年前年没有通过验收的前提下,交付业主入住,开发商要求业主在收房的时候交纳房子的专项维修资金(公共维修基金),但不提供专项维修资金管理部门的专用票据。我们对此提出异议,但是开发商表示他们一直都是这样干的,并且拿出了一份非常早期的文件做依据。小区有五百多户业主,平均每户要交一万多元维修基金,这就涉及上千万,开发商收了钱又不提供专用票据,存在极大隐患。而且该小区至今一直使用的工程施工时候的零时用电,经常停电,有很大的隐患。和阜宁政府,阜宁供电局多次协商,开发商没钱通国电,苦了老百姓。

盐城市阜宁县住房城乡建设局回复:

1、公共维修资金未开票问题。文晟华庭小区由盐城弘益置业有限公司开发建设。开发商在业主交房时收取公共维修资金,因未将资金解缴到房管局财务,故弘益置业无法提供正式发票给业主,房管局已发现此问题,已责令开发企业停止该行为,同时对文晟华庭小区质押相应房源予以保全,确保业主在办证时不因此问题受影响,我们将督促开发商尽快解决此问题。 2、正式用电未接通问题。经向开发商了解,文晟华庭小区因欠供电公司正式用电配套费用,供电公司未给予正式用电施工,该小区暂时只能使用临时用电,电压不稳定,有时会造成停电现象,我们已督促开发商尽快与供电公司对接正式用电相关事宜,争取早日施工,尽快接通正式用电。同时在临时用电期间,与供电公司一道加强巡查,督促开发商落实临时用电保证措施,保证业主日常用电安全。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801290010受理部门:盐城市阜宁县住房城乡建设局
办结时间:2018-02-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-30 15:01:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-06 08:38:11 盐城市纪委已转办
2018-02-09 14:51:55 盐城市阜宁县纪委已转办
2018-02-23 16:17:52 盐城市阜宁县住房城乡建设局申请办结
2018-03-01 16:45:56 盐城市阜宁县纪委已通过