中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:云安村的自来水什么时候能改到位!

来源: 政风热线   作者:尤弋  2018-01-31
盐城市射阳县云安村的自来水一直饮用的是深层地下水,其取水层为中更新统第Ⅱ承压含水层地下水,该层地下水特点为:高矿物度,低硬度,并呈弱碱性。几个含水层均以弱含水的粘性土层相分隔,可发生强烈的水力联系。 2018年1月5日,由于一村民私自掩埋外地的化工垃圾,造成本地区土壤及地表水污染严重。后经政府部门采取措施,已经将污染物挖掘运走。但此次事件对地表水及土壤的污染必然将持续很久,且肯定会通过地表上部的砂性土及弱含水层的粘性土下渗至目前村民所饮用水来源的第Ⅱ承压含水层。 云安村的自来水问题百姓已向相关部门反应10年以上,且多年前已缴纳了地下自来水改成统一水厂的地表净化水的费用。然相关部门迟迟不给结果。目前由于此次的私自处理化学污染物的事件已造成地下水污染的可能性,老百姓已不敢饮用目前的自来水,只能到处找水吃,给广大人民群众的生活带来极大的不利。现在改水已迫在眉睫!希望相关部门立即给予处理!

盐城市射阳县长荡镇回复:

1、云安村村民私自埋化工垃圾一事,案发后经镇政府、县环保部门、公安部门调查取证,确定为一般工业废弃物,不是化工垃圾。故反映私埋化工垃圾一事不属实。 2、经射阳县环保局委托江苏天宇检测技术有限公司检测,长荡镇云安村事发地周边埋塘水、地表水和地下水均检测合格,故反映,水被污染一事不属实。 3、目前,长荡镇云安村使用的自来水为私人小水厂供水,镇政府正与该小水厂进行谈判,目前已有初步结论,一旦协议商定,政府将立即着手将政府水厂的水接到云安村管网。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801310005受理部门:盐城市射阳县长荡镇
办结时间:2018-02-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-31 10:49:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-06 08:37:49 盐城市纪委已转办
2018-02-07 14:54:46 盐城市射阳县纪委已转办
2018-02-12 16:48:51 盐城市射阳县长荡镇申请办结
2018-03-13 09:48:05 盐城市射阳县纪委已通过