中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我堂弟是孤儿,在校上学,学费还要交吗?

来源: 政风热线   作者:闫青松  2018-01-31
我是邳州八义集人,我堂弟是孤儿,在校上学,学费还要交吗?二、村里一事一议前几年都没收,今年收了合理吗?

徐州市邳州市八义集镇回复:

关于八义集镇张公村闫青松反映问题的 调查报告 2018年1月,收到政风热线关于八义集镇张公村闫青松反映有关问题的信件后,我们对信中所反映的问题进行了调查核实,现将调查情况报告如下: 一、调查了解的情况 1、其堂弟闫九海为孤儿,咨询上学是否需要缴纳学费的问题。 经调查,闫九海为张公村村民,父母双亡,系孤儿,享受每月1150元孤儿补助,目前在徐州生物工程学院就读。关于上学期间是否享有其他待遇补助问题因校而异,具体情况本人可咨询其就读学校。闫九海其本人可以到邳州市民政局社会事务科办理孤儿证明,提供给就读学校申请办理助学贷款或助学奖学金。 2、村里一事一议费用前几年都未收取,今年收取是否合理问题。 经调查,闫九海所在的张公村郭西组村民将土地流转给徐全喜和闫士文承包,闫士文将土地租金交到张公村郭西组组长手中,组长从中直接扣除一事一议等费用,所以前几年张公村未向郭西组农户直接收取一事一议费用。后因群众反映不清楚每年缴纳了哪些款项,要求将土地租金发放到农户手中,一事一议费用由农户另行缴纳,故而今年张公村郭西组开始向农户直接收取一事一议费用。 二、意见及建议 孤儿上学是否缴纳学费问题,建议直接向就读学校咨询;收取一事一议费用符合相关规定,未发现存在不合理之处。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801310012受理部门:徐州市邳州市八义集镇
办结时间:2018-02-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-31 15:23:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-31 16:58:25 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-02-14 13:32:39 徐州市邳州市八义集镇申请办结
2018-02-14 16:53:18 徐州市邳州市纪检委已通过