设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:交了合作医疗费用,没有社保卡,无法看病

来源: 政风热线   作者:陈海祥  2018-01-31
今年我拿着原来农村合作医疗卡和身份证去江苏省农村商业银行大丰支行交纳了2018年农村合作医疗费240元,但是我拿着原来医疗卡去看病,我们村医务室医务人员说,没有,用必须使用社保卡看病。我说我没有社保卡,这是我用了好几年的农村合作医疗卡,并且我2018年我也交了合作医疗费用,你说没有用,为什么还要让我拿着原有合作医疗卡去交费,你说没有用你把今年我交的240元钱退给我呀。村医务人员他说我没收我去找我交钱银行,工作人员说他们只负责收钱,别的他们不管,就这样两边推,因此我想求助,江苏省盐城市大丰区大中镇红花村六组

盐城市大丰区人力资源社会保障局回复:

关于陈先生咨询在红花村医务室不能使用新农合卡问题的答复 陈海祥先生: 您好!您通过政风热线咨询在红花村医务室不能使用新农合卡的问题已收悉,现答复如下: 根据盐城市人民政府《关于印发盐城市城乡居民基本医疗保险办法的通知》(盐政发〔2017〕95号)精神,结合我区社会保障卡发放进度,2018年1月1日起,参保居民在区内就医,已领取社会保障卡的,应持卡就医结算;未领取社会保障卡的,2018年6月30日前可继续使用新农合卡、居民医保卡就医结算;2018年7月1日,参保居民统一使用社会保障卡就医结算。 感谢您对医保工作的理解和支持。 盐城市大丰区医疗保险基金管理中心 2018年2月9日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801310015受理部门:盐城市大丰区人力资源社会保障局
办结时间:2018-02-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-31 15:19:26 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-06 08:37:30 盐城市纠风办已转办
2018-02-07 14:50:34 盐城市大丰区纠风办已转办
2018-02-11 14:52:57 盐城市大丰区人力资源社会保障局申请办结
2018-02-12 09:06:13 盐城市大丰区纠风办已通过