设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:淮安开发区劳动监察员办案原则很不符合依据规则

来源: 政风热线   作者:唐翔  2018-01-31
在2017年11月18日,在江苏政务服务网淮安市人社局申请不见面服务未安排年休假也没有补偿工资报酬的行政处理,因为事发点,是淮安市开发区,淮安市人社局将案件流转到淮安市开发区人社局办理,在2017年12月25日,开发区监察大队发来信息,公司已将工资达到银行卡。在江苏政务网有设定依据和结果形式是行政处罚书。我于2017年12月26日,向省12345求助,索要行政处罚书,省12345将案件流转到淮安12345,淮安12345交到开发区人社局,人社局打来电话,说他们有办案原则。没有处罚书,我在2018年1月10号,没查到工资补偿,然后在2018年1月12号工资查到1471元,现在打这钱什么依据,没有书面形式,如果超过期限,不应该有赔偿金吗,我看了江苏政务网依据年休假条例第七条,明明是限期整改,监察员却在不知道工资是否到账,却说整改。从哪天整改通知书也没说清楚。因为是限期整改,超过期限,根据(带薪年休假条例)第七条,逾期还要加付赔偿金,我只是觉得淮安开发区劳动监察员办案原则很不符合依据规则,你哪天发出整改通知书,没整改却说整改,作风问题,不按法律依据办案,需要行政处罚书。

淮安市经济开发区纪委回复:

经调查了解,现回复如下: 反映人唐翔分别于2017年9月6日、9月13日、11月13日向开发区劳动监察投诉,相继要求淮安龙宫大白鲸嬉水世界有限公司补缴社会保险费、支付工资及年休假工资、开具离职证明、办理档案和社会保险转移等事项,其中,2017年11月13日投诉的请求事项为:请求2年的年休假工资3200元。反映人唐翔上述3件投诉,劳动监察大队已依法处理,目前均已结案。 关于反映人唐翔反映的整改通知书、赔偿金问题。在处理过程中,被投诉单位淮安龙宫大白鲸嬉水世界有限公司按照劳动监察大队要求,接受调查询问,主动改正,为反映人唐翔办理了社会保险登记、支付工资、年休假工资、开具离职证明等。基于被投诉单位的主动改正行为,劳动监察大队未向被投诉单位发出书面限期改正指令,被投诉单位不存在逾期不改正的情形,不具有加付赔偿金的法律依据。 关于反映人唐翔反映的年休假工资问题。在处理年休假工资投诉案件过程中,劳动监察案件经办人员按照法定程序和时限规定依法行政,被投诉单位同意支付反映人唐翔年休假工资,但因被投诉单位财务会计变动、人资部门与财务部门沟通不畅等原因,导致转账拖延,在劳动监察大队催促下,被投诉单位支付了年休假工资,符合主动改正情形。但在案件处理过程中,确实存在经办监察员未能主动与反映人唐翔联系沟通了解工资到账情况、通报案件处理进展的问题,给反映人唐翔造成误会。现开发区人社局已对相关人员予以批评教育,分管局长在2018年1月19日与反映人唐翔见面时已对此道歉,同时责成劳动监察大队将在今后的工作中加强管理,强化服务意识,改进工作作风,做好对信访人沟通解释工作。 关于反映人唐翔反映需要行政处罚书的问题。因被投诉单位违反劳动法律法规的行为已经改正,劳动监察大队并未对被投诉单位作出行政处罚决定。至于反映江苏政务网写着结果是行政处罚书的问题,建议反映人向江苏政务网查询求证。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201801310040受理部门:淮安市经济开发区纪委
办结时间:2018-02-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-01-31 14:50:45 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-31 15:51:51 淮安市纪委已转办
2018-02-09 14:00:57 淮安市经济开发区纪委申请办结
2018-02-09 15:46:02 淮安市纪委已通过