设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:反映上课补课问题

来源: 政风热线   作者:薛永  2018-02-01
孩子邳州明德学校上学,学校要求放假还要继续上课补课。其它学校也是这个情况。

徐州市邳州市教育局回复:

省政风热线: 经我局工作人员入校调查核实,明德学校部分家长外出打工,假期并未返乡,他们担心孩子在无人看管的情况下,贪于玩乐,学习效果下降;明德学校位处城区,每年承担高考、中考、小高考考点工作,非节假日放假时间较多,家长也有因此影响学生成绩的担忧。因此,在部分家长的强烈要求下,学校开放部分教室让高中学生从2月4日至2月6到校自修,在此期间,学校安排教干值班,以保障学生安全。 我局以此为契机,召开了高中学校负责人会议,要求各校严格按照省“五严”规定,规范办学,不得强迫学生利用假期集中到校上课并收费,同时对学生假期到校自修提出了建议。 与反映人电话反馈,反映人对调查结果满意。 邳州市教育局 2018年2月8日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802010001受理部门:徐州市邳州市教育局
办结时间:2018-02-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-02 15:15:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-02 16:00:51 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-02-08 09:36:03 徐州市邳州市教育局申请办结
2018-02-08 17:16:27 徐州市邳州市纪检委已通过