设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区毁绿问题

来源: 政风热线   作者:顾先生  2018-02-05
我是南京市江宁区爱涛路18号爱涛漪水园承泽苑11幢的业主。2018年1月16日上午突然发现家北面马路边原开发种植10年的绿化带(其中包括黄杨1.5米高 500棵,栀子树1.5米 3棵,红叶石楠1.5米 20棵,枇杷树1.5米 1棵)(附照片),全部被剪断毁坏,后经了解知道是小区承泽苑17幢业主王鹏(小区业委会主任)出于个人利益,指使小区物业公司(珠华物业公司)于2017年1月16日凌晨2时40分至3时10分所为。 目前进展情况 2018年1月18日秣陵街道物管办汪主任到现场查看后表示根据《南京市物业住宅管理条例》要求珠华物业公司恢复原状。并建议我们向园林部门举报。 园林所蒋主任表示珠华物业公司在没有向园林所进行申请审批损毁绿化带行为,已严重违反《南京市城市绿化条例》,建议我们向江宁区城管局举报,并表示会配合城管局对造成的价值损失进行评估。 2018年1月23日我到江宁区城建局举报中心举报,2018年1月30日我向12319城管举报热线进行举报。 2018年1月31日下午江宁区秣陵街道城管办马主任和许某等人到现场进行调查。调查期间物业公司人员一再辩解说该绿化带为新种植,物业公司依法拆除。物业公司有权拆除绿化带。当我出示相关照片,说明该绿化带已有10多年,王鹏女儿却说是PS的。街道物管办许某一再强调物业公司对绿化带有处理权。我认为此讲话严重违反《南京市城市绿化条例》,对该毁绿化带的处理起着负面作用,之后,街道城管办提出让我们和物业公司进行所谓的调解。我们不同意调解。 我们的要求,希望城管部门和园林部门对剪毁情况进行认定并对造成的直接价值损失进行评估依法处理。

南京市纠风办回复:

顾先生您好,针对您反映“希望相关部门对剪毁进行认定并评估价值损失 ”江宁区城市管理综合执法秣陵中队回复如下:1月31日街道城管办、街道物管办、江宁区城市管理综合行政执法秣陵中队执法人员、小区物业相关负责人和诉求人及其家属就该问题现场处理:一、该绿化带为圈占公共绿地设置的绿篱,根据相关条例,物业服务企业有责任对小区内涉嫌侵占公共区域的行为进行制止,排除妨害,恢复原状;二、因实际清除过程中破坏的部分公共绿化,中队执法人员已责令物业公司重新补植恢复,但因天气原因延迟补植时间,同时提出诉求人可在院落红线范围类设置绿篱,但不得再扩大院落占用公共绿地 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802050002受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-02-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-05 16:47:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-10 16:22:50 南京市纠风办申请办结
2018-02-11 11:07:24 中国江苏网政风热线栏目组已通过