中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:商品房未在物价局备案如何进行销售的?

来源: 政风热线   作者:姚以军  2018-02-05
睢宁县,江苏润企万国实业有限公司开发的睢宁县西华园小区,未在物价局备案,我是2017年2月份在西华园购买的商品房价格是3849元/每平米。我邻居是2016年12月份在西华园购买的房子,价格是3588元/每平米。短短两个月时间相同楼层、相邻的两套房子,价格相差近300元/每平米。因为这事我联系当时售房的业务经理王先生,王经理告诉我他们当初在物价局备案价格是3600元/每平米(有谈话录音)。但是我在物价局没有查到“江苏润企万国实业有限公司”的备案信息。 问: 1.根据我们国家商品房销售管理规定,未进行备案的商品房不得进行销售。润企万国是如何在没有备案的情况下进行商品房销售的? 2.润企万国的销售经理王先生明确表明“备案价格是3600元/每平米”,为何物价局查不到相关信息? 3.相邻的两套房子价格差异如此之大是因为什么原因? 以上请政风热线的领导帮助解决! 谢谢您了!

徐州市睢宁县物价局回复:

经核实,睢宁县西华园小区商品住房未在物价局备案,江苏润企万国实业有限公司开发的睢宁县西华园小区为拆迁安置房,开发企业对外销售的房源为拆迁安置剩余房源。对诉求人反映的问题,我局工作人员与诉求人进行电话沟通,对答复结果表示满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802050003受理部门:徐州市睢宁县物价局
办结时间:2018-02-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-05 16:47:00 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-05 17:24:55 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-02-09 17:13:11 徐州市睢宁县物价局申请办结
2018-02-09 17:16:27 徐州市睢宁县纪委已通过