中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:燃气初装费

来源: 政风热线   作者:周明  2018-02-05
徐州睢宁香榭梧桐业主代表,小区为15年违规收燃气初装费至今,物价局叫我们业主找开发公司退还,开发公司不退,还有小区收用水加压费每户200照明费每户200还合法。

徐州市睢宁县物价局回复:

经核实,香榭梧桐小区普通商品住房已在我局备案,燃气初装费2600元/户已计入开发成本,根据睢价管[2013]24号文件精神,开发企业不得向业主另行收取燃气初装费2600元/户,开发企业已退还诉求人。香榭梧桐小区物业收取业主用水加压费200元/户和照明费200元/户,经核实物业收取用水加压费属于能耗费用,照明费属于该小区公共照明,这两项费用应该分摊给业主,但物业要把实际发生的费用按季度或年度公示出来,保持公开、公正的原则,经与诉求人沟通,对答复结果满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802050022受理部门:徐州市睢宁县物价局
办结时间:2018-02-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-05 16:39:51 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-05 17:25:28 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-02-09 17:05:24 徐州市睢宁县物价局申请办结
2018-02-09 17:15:05 徐州市睢宁县纪委已通过