设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:滴滴司机被运管处罚

来源: 政风热线   作者:杜先生  2018-02-05
邳州市:我是滴滴驾驶员,现在邳州市的运管每天上路追我们,要罚款,罚款1万元,理由是滴滴车辆是黑车。我们达到国家规定的运营标准。他们不仅开车追,还用车堵我们的车。给我们的人身安全带来隐患。我们生活在最底层,就靠跑滴滴养家糊口。

徐州市邳州市交通局回复:

省政风热线: 省政风热线201802050027号诉求信息情况表收悉,我局高度重视,立即安排相关单位、部门对所反映的问题进行调查了解,现将调查办理情况汇报如下: 一、反映的主要问题 来信人反映:我是滴滴驾驶员,现在邳州市的运管每天上路追我们,要罚款,罚款1万元,理由是滴滴车辆是黑车。我们达到国家规定的运营标准。他们不仅开车追,还用车堵我们的车。给我们的人身安全带来隐患。我们生活在最底层,就靠跑滴滴养家糊口。 二、调查了解的基本情况 为更好地满足社会公众多样化出行需求,促进出租汽车行业和互联网融合发展,规范网络预约出租汽车经营服务行为,保障运营安全和乘客合法权益,由交通运输部、工信部等7部委联合于2016年7月27日发布《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》。根据暂行办法第六条:“申请从事网约车经营的,应当根据经营区域向相应的出租汽车行政主管部门提出申请。”和第十条:“网约车平台公司应当在取得相应《网络预约出租汽车经营许可证》并向企业注册地省级通信主管部门申请互联网信息服务备案后,方可开展相关业务。”之规定。滴滴平台需取得我市《网络预约出租汽车经营许可证》方可营运。《网络预约出租汽车运输证》由滴滴平台公司对车辆条件初审后,到道路运输管理机构申请办理。依据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十五条:服务所在地设区的市级出租汽车行政主管部门依驾驶员或者网约车平台公司申请,按第十四条规定的条件核查并按规定考核后,为符合条件且考核合格的驾驶员,发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。 经调查:邳州市城市客运交通管理处查处的滴滴车辆均未办理相关营运证件,驾驶员均未取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,违反了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十四条第(一)项(一)未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的,由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,予以警告,并处以10000元以上30000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任的规定。为保障乘客安全及客运出租市场的稳定,将依法打击不合规的网约车辆。 三、对诉求人的答复情况 邳州市城市客运交通管理处已安排工作人员于2018年2月13日14点50分对投诉人杜先生进行电话回复,针对投诉的问题就相关法律法规进行了解释,当事人表示已理解,对回复非常满意! 邳州市交通运输局 2018年2月16日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802050027受理部门:徐州市邳州市交通局
办结时间:2018-02-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-05 16:34:13 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-05 16:36:54 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-02-17 08:29:09 徐州市邳州市交通局申请办结
2018-02-22 08:37:34 徐州市邳州市纪检委已通过