中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:交警不作为 办理不公

来源: 政风热线   作者:曹礼  2018-02-06
我于2017年12月27日开车和另一辆车发生碰撞 当时我由西向东正常行驶 对方车辆在行车道 我在超车道 对方突然左拐 我车右侧大灯出撞到对方车门上 邳州市岱山中队的赵海警官判我三成责任 我不服判决 为什么交警不能当时在车祸现场直接分责任?对方车辆拐弯把我裹里面 我还有责任 还有拐弯车辆要让直行车辆吧 我知道对方家里交警队 公安局 法院都有人 对方自己给我说的 处理不公有包庇

徐州市邳州市公安局回复:

经查, 2017年12月27日12时许,徐某婷驾驶车牌号为苏D98S80的小型客车,沿连徐线(323省道)行驶至连徐线(323省道)132公里750米变更车道调头时,与曹礼驾驶的车牌号为苏C156LN的小型客车碰撞,致使两车不同程度损坏。事故发生后,双方当事人到交警大队岱山中队处理,并陈述事故发生经过。因该事故无人员受伤,根据事故双方陈述,事故民警依法按照简易程序处理,并出具简易程序交通事故认定书:“当事人徐某婷负主要责任,当事人曹礼负次要责任”,双方对此无异议签字。 根据《道路交通事故处理程序规定》第五十一条规定“ 当事人对道路交通事故认定有异议的,可以自道路交通事故认定书送达之日起三日内,向上一级公安机关交通管理部门提出书面复核申请。复核申请应当载明复核请求及其理由和主要证据” 、第五十二条规定“上一级公安机关交通管理部门收到当事人书面复核申请后五日内,应当作出是否受理决定。有下列情形之一的,复核申请不予受理,并书面通知当事人。(一)任何一方当事人向人民法院提起诉讼并经法院受理的;(二)人民检察院对交通肇事犯罪嫌疑人批准逮捕的;(三)适用简易程序处理的道路交通事故;(四)车辆在道路以外通行时发生的事故。公安机关交通管理部门受理复核申请的,应当书面通知各方当事人”,该起交通事故已适用简易程序处理结束,当事双方无异议签字,复核申请不予受理。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802060010受理部门:徐州市邳州市公安局
办结时间:2018-02-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-07 15:19:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-07 15:49:41 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-02-11 10:10:36 徐州市邳州市公安局申请办结
2018-02-11 10:48:36 徐州市邳州市纪检委已通过