设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农田征用补助资金

来源: 政风热线   作者:李健  2018-02-07
我是盐城滨海人,恳请你们帮帮我们,我向你们反映一下关于我们村干部擅自截留农田征用补助资金以及补偿款资金不透明的问题。 一年前,我们村干部在村民不知情的情况下,擅自同意征用农田,不公开补偿款,后来在村民一再追问下才承认补偿资金早就到位,同意发放,现在问题是:1这笔征用补偿款具体金额不透明不公开,我们都不知道?2资金发放时间节点不符合规定,去世十多年的人可以参加分钱,而结婚生子多年的却没有资格参加分配?3资金发放标准不合规,没有按照现有在册人口发放?4 村干部无故擅自截留部分补偿资金?(你们可以调查走访)在现在中央处处为老百姓办实事的大背景之下,以及严惩贪腐之风的环境下还有此类事情。

盐城市滨海县纠风办回复:

农业园区答复如下: 滨海县农业园区辛荡村八组位于农业示范围土地因修路被征用,土地补偿费标准为每亩48000元。此土地征用款发放给农户,经村民小组代表讨论通过,并严格执行相关法律法规,以1998年土地二轮承包划分人口为标准,接受监督。 反映人李健户现有人口8人,土地二轮承包时,该户划分四人口,其儿子后结婚生子,在此次分款时不应该享受。 该生产组在洪林小区征地时,亦按照此分配方案执行,可查分款明细。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802070020受理部门:盐城市滨海县纠风办
办结时间:2018-02-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-07 15:12:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-14 11:34:07 盐城市纠风办已转办
2018-02-23 09:36:15 盐城市滨海县纠风办申请办结
2018-02-28 11:49:49 盐城市纠风办已通过