设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:养猪场拆迁

来源: 政风热线   作者:姜传庆  2018-02-07
我全家于2004年从事专业养猪行业至今,现在国家提倡青山绿水,我们老百姓一万个赞成,涉及到我家的猪场,当时我建猪场时候也是通过相关政府批建的,并取得营业执照。当时建猪场的时候周围还是荒地,现在猪场形成居民小区,按地方政府要求属于禁养区,需要关闭或拆迁,当地政府村里经常来找我,也不谈赔偿问题并下发通知给我要求关闭,否则停电断水。现在环保也来通知,不关闭说根据什么条例罚款5到10万。我们也了解些这方面政策,中央有关领导再三强调,各级地方政府不要用一刀切,要给予补偿。用之于民,取之于民的道理我们也懂,只有百姓富裕了,国家才有钱。才能真正实现习近平新时代的中国梦。为什么有些政策到了地方政府就不能和中央政府保持一致呢?地方政府是否也能向中央政府领导学习全心全意为人民服务呢?我希望盱眙县人民政府执行地区标准对待我们这些养猪户。

淮安市盱眙县盱城街道回复:

依据《县政府办公室关于印发盱眙县畜禽养殖禁养区和限养区划定方案的通知》(盱政办发<2016>93号文件)和盱眙县环保局2016年度生态红线资金项目优化调整方案文件精神,诉求人姜传庆所在的良洼组在盱城街道范围属禁养区。盱城街道分管领导陈杰主任和兽医站陈秀梅站长及石牛社区庄业祥书记,罗守海主任,樊美泉主任,王树荣主任,陈正国主任,队长卢仕文,多次上门对姜传庆宣传政策,但是姜传庆置若罔闻,期间石牛社区已于2017年12月1日下发养猪场关停通知书(见附件),由姜传庆本人签字确认。另外根据2017年10月8日环保局下发的盱眙县2016年度生态红线资金项目优化调整方案,盱城街道禁养区补偿标准为220元/㎡。根据盱城街道禁养区畜禽养殖搬迁项目补偿标准,请第三方评估公司评估得出的姜传庆户补偿费用标准(补偿费用明细见附件)高于县环保局2016年度生态红线资金项目优化调整方案的标准,石牛社区明确告知姜传庆户评估价格及明细,但姜传庆仍认为补偿太低,不认可该补偿标准,造成至今该养猪场搬迁无法进行。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802070047受理部门:淮安市盱眙县盱城街道
办结时间:2018-02-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-07 17:20:07 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-08 10:07:18 淮安市纪委已转办
2018-02-13 10:36:35 淮安市盱眙县纪委已转办
2018-02-13 17:53:47 淮安市盱眙县盱城街道申请办结
2018-02-26 16:30:09 淮安市盱眙县纪委已通过