设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村社会养老保险基金

来源: 政风热线   作者:唐先生  2018-02-07
盐城市盐都新区野丁村:95年10月18号,我给儿子交了一个300元农村社会养老保险基金。前几天,村里发布消息,说这个基金要退给我们,我就问了,退多少,村干部讲最多500元。当时是村里鼓励大家购买的基金,说收益丰厚,现在怎么就退500元,我想不通。

盐渎街道回复:

我们与盐渎街道社保部门联系了解到,农村社会养老保险基金退保利息的依据是劳社部函【1999】132号文件。根据文件要求,从1999年7月1日起,将农村社会养老保险退保计息标准由年复利4.7%调整为2.25%。野丁村是按照文件要求执行的。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802070067受理部门:盐渎街道
办结时间:2018-02-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-07 17:11:17 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-14 11:33:07 盐城市纠风办已转办
2018-02-23 14:47:22 盐城市盐都区纠风办已转办
2018-02-23 17:06:39 盐渎街道申请办结
2018-02-24 15:43:44 盐城市盐都区纠风办已通过