设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:地铁四号线施工,损坏小区房屋结构

来源: 政风热线   作者:杨薇  2018-02-09
我家住南京市鼓楼区宁工新寓一村,当年由于地铁四号线施工,损坏小区房屋结构,2015年8月,我们1-12幢居民被要求临时外迁,外迁时间1年,街道每个月付我们3000元租金,用于在外租房,并承诺1年内即可迁回。可之后,小区后排的其他楼房也接连测出房屋结构受损的情况,小区内的居民就要求拆迁,否则就阻挠施工。一来二去,僵持不下,就没了说法,也没人再管这事。直至今日,我们1-12幢当初承诺一年即可迁回的居民,已在外租房近三年。搬出来的时候我自己还没有宝宝,如今宝宝已经会走会跳,都没有回过自己的家。17年12月底,街道科长承诺本月就会强行施工,对房屋进行加固,但如今18年2月,又过去三个月了,鼓楼区政府也完全没有下令开始动工,也没有回复我们到底开不开工、何时开工。我们每个月贴钱租房不说,连什么时候能回到自己的房子,回到宁工新寓都遥遥无期。

南京市纠风办回复:

杨女士您好,关于您反映的问题,鼓楼区江东街道工作人员已就有关情况与您进行了沟通:因部分居民就房屋维修、补偿等问题一直意见不统一,该小区原计划房屋加固及小区整体出新计划等处理方案无法进行,导致该小区房屋维修加固、赔偿等后续问题及原要求回迁的居民回迁时间难以确定,请理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802090013受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-02-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-11 11:02:14 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-16 09:20:51 南京市纠风办申请办结
2018-02-22 10:40:16 中国江苏网政风热线栏目组已通过