设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违建

来源: 政风热线   作者:女士  2018-02-09
我是江阴市申港街道东刘村水淹桥村民,我们村32号违章搭建,家里就夫妻二人居住,丈夫只是一名普通的共产党党员,社交能力强,2013年秋在房屋后面违建了房屋,当时有村民数次打了本地12345举报,村委、城管也到场的,但是一直没有处理。2017年11月在门口水泥路南面又违章浇了靠10米的水泥场,立即向12345举报,城管、村委都有到现场,但也只是看了看,但最后32号的居民还是继续把剩下未完成的浇筑工程完成了,而后继续向12345举报,都没有结果,于是我又向南京政风热线举报,终于12月中旬江阴12345给了答复,说2009年(其实是2013年违建的,地方上给市里的答复说是2009年)房屋后面违建的房屋属于历史遗留问题,会慢慢处理的,2017年门口违建的水泥场会恢复原样,如果相关部门不来处理,叫我再打12345举报;同时,申港土地局也有工作人员电话联系我,问了些水泥场的情况,说以为看见人家拖砖头啊水泥啊就要立即举报,我当时就纳闷了,难道没有第一时间举报,违章建筑搭建好了就不处理了?半个月过去了,我再次打12345举报水泥场未根据处理意见恢复原样,客服人员答复说给我当地有关部门的电话,让我去跟他们沟通。我们村上也有普通老百姓违建的,被举报后,村委立即喊农民工来敲回原样。而32号居民,只是一个普通的共产党员,地方上就如此包庇。明明是2013年违建的房屋,向市里汇报是2009年违建的。

无锡市江阴市申港街道回复:

群众反映的问题,经我分局人员实地踏看,情况如下: 东刘村委主要负责人介绍,该自然村附近企业较多,外来人口大增,原基础设施较差,已不适应当前发展需要,应该自然村绝大部分村民的强烈要求,扩大每家门前通道宽度(经现场踏看,此处实际上已有多家已在自家门前浇筑水泥地),但严格控制在5米已内,超出部分一律清除,这样就可以避免各家相互攀比的情况,此通道已列入村委计划中。对于超出约定长度的水泥场地的处置,东刘村村委答复,已列入计划,具体实施时间要待定。 至于32号违章搭建的副房,由于搭建的时间久远,且户主高国方所住的一排自家住房几乎家家都有搭建,情况复杂,属历史遗留问题,取证困难,短时间内难以处理,待以后村庄整治时统一整治,统一管理。 江阴市国土资源局临港分局 2018.2.24  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802090078受理部门:无锡市江阴市申港街道
办结时间:2018-02-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-11 10:35:34 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-22 16:21:46 无锡市纠风办已转办
2018-02-22 16:53:22 无锡市江阴市纠风办已转办
2018-02-24 14:00:12 无锡市江阴市申港街道申请办结
2018-02-24 14:51:59 无锡市江阴市纠风办已通过