中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:供电公司乱收费

来源: 政风热线   作者:许先生  2018-02-09
南京市秦淮区:我是78岁孤寡老人,家住来凤小区40号301室。投诉南京供电公司乱收费。本月电费收了800多元。去年这段时间我们家用了3、400元。

江苏省电力公司回复:

据调查,具体情况如下:南京太平苑40号8栋301室住户反映家中电费较高,前期该户通过12345、95598等渠道均反映过同样诉求。经核查,该户2017年12月和2018年1月的抄表数据为1096度,已达到阶梯电价第三档,2016年12月和2017年1月抄表数据为673度,达到阶梯电价第二档。 分析该户的用电电量是呈现季节性规律的,基本在夏季7、8月份和冬季12月、1月和2月用电量较高。供电部门工作人员首次接到客户投诉后即对客户家中的电能表进行验表(验表数据为电流5.9A、电压228V、误差0.4%),数据符合规定标准。因该户2017年全年的用电量较大,已超过了阶梯电费的第一档基数,故此次发行的电费内包含超出的第二档和第三档的阶梯电费。 根据《省物价局关于试行居民生活用电阶梯式电价的通知》(苏价工【2012】182号)规定标准,居民生活用电执行阶梯式电价,第一档为230度及以内,维持现行电价标准0.5583元/度;第二档为231度--400度,在第一档电价的基础上加价0.05元/度,第三档为高于400度部分,在第一档的基础上加价0.3元/度。 工作人员已将上述情况向客户解释,但客户依然不能认可。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802090100受理部门:江苏省电力公司
办结时间:2018-02-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-11 10:19:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-25 04:28:56 江苏省电力公司申请办结
2018-02-26 09:10:51 中国江苏网政风热线栏目组已驳回
2018-02-26 14:11:34 江苏省电力公司申请办结
2018-02-26 14:47:00 中国江苏网政风热线栏目组已通过