设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:南京市秦淮区瑞金新村小区改造出新问题

来源: 政风热线   作者:张先生  2018-02-12
瑞金路街道最近在瑞金新村小区大门口发布通知年后将对该小区进行改造出新。后咨询瑞金路街道办工作人员得知其计划拆除小区内一楼的院子并改造为公共区域。现小区内业主有以下问题希望得到合理解释。 1.该小区自从80年代建成一楼就有院子,街道办有何权力拆除小区内一楼住户的院子? 2.一楼业主已争取与街道办沟通协商该方案,但始终得不到其合理合法解释。请问小区的改造出新方案是否应该公示取得大部分业主的认可才能实施?否则只是部分官员的面子工程并不能真正的为百姓办实事。 3.该小区楼房均为砖混结构,房龄已有30多年,原楼房未设置空调机位,所以每一家的空调外机都是固定在外墙上,但年旧之后外墙砖块已不牢固,空调外机有坠落的安全隐患,大部分一楼业主在争得楼上住户的同意后已将一楼院子上空齐围墙高度用硬质顶棚封闭,这对一楼及楼上住户都是一种保护。请问街道办是否也有权力将其拆除?业主能否要求维持原状以杜绝上空坠物的安全隐患? 备注:因该问题向街道办反应得不到合理合法解释,并且不知应该向何部门反应情况以保障瑞金新村全体业主的生命财产利益,所以请求政风热线栏目组帮助。我代表全体业主表示感谢!

南京市纠风办回复:

张先生,您好,针对您反映的瑞金新村小区改造出新的问题,秦淮区建设房产和交通局认真进行了办理,现回复如下:您反映瑞金新村小区改造出新的问题。瑞金新村小区为2018年老旧小区出新计划,目前,该小区出新工作正处于设计招标阶段,因此出新设计方案尚未出台。我局承担的小区出新整治工程主要为新建、维修、翻建等工程,小区的违建均由所属街道认定并组织实施拆除,不在我局出新整治工程范围。感谢您对我们工作的关心与理解! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802120015受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-02-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-23 16:14:45 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-28 12:59:07 南京市纠风办申请办结
2018-03-01 09:29:02 中国江苏网政风热线栏目组已通过