设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:睢宁县劳动监察效率为何如此慢?

来源: 政风热线   作者:刘云飞  2018-02-12
本人2017年3月1日,到西关经济开发区前进路9号胜鲲丝绸入职上班。 入职要求签劳动合同,但是公司给的合同都是空白的。工资底薪;社保都是空白。办理入职人员说,不用担心这个。这是走个流程给监管部门看的。本人要求要一份合同,也没有给。 本人在职期间公司未缴纳社保 2017年9月,本人向公司辞职,公司各种理由不批。 本人多次提出离职申请,公司说我签订了劳动合同,要按照合同流程辞职。2017年9月26日,公司才肯给离职申请表进行填写。2017年9月26日提出申请离职,申请离职时间是2017年10月26日。 2017年10月12日公司说要以部门主管签字才算。后找主管签字,2017年11月14日离职。离职前公司招聘了新人,进行了各项事务工作交接。离职当天再次进行各项事务工作交接。 本人要求公司出具解除劳动合同书,公司不出。 本人到劳动监察大队反映情况,当日工作人员让我到西关经济开发区管委会反映。我到西关开发区管委会表述情况后,工作人员说了解一下情况在给我答复,如果不发你工资你再来。 时至2018年1月15日管委会也没回复关于出具解除劳动合同的事情。 时至2018年1月15日胜鲲丝绸公司未支付本人剩余工资,本人再次向开发区管委会反映。工作人员电讯其公司缘由,说其公司人员不会操作机器软件设备,让我去教他们,他们就发。 我觉得很可笑,他们公司不招相关工作人员,让我无偿去教授技术。他们公司没人会使用他们自己买的机器软件是我的责任吗?他们购买的机器商家有收费培训500到800一天,他们不愿意花钱去学。这样不发我工资,合理吗? 管委会工作人员说择日与我一同去他们公司商谈问题,不知道又要到什么时候...... 2018年1月23日下午本人再次到劳动监察大队反映,劳动监察大厅人员说业务忙要排到明年,让我在去管委会督促解决。我到管委会,管委会说明天去工厂商谈。次日管委会并未去,1月25日管委会人说昨天有事耽误了。 下午管委会人员与我到工厂,工厂厂长不在,工厂主管说不懂技术不能负责解决此事。管委会与工厂厂长约定下个礼拜一(1月29日)到工厂商谈解决此事。然而此后至2018年2月12日管委会再也没有联系我说解决此事问题。。。。。。 入职时候员工跟工厂索要劳动合同不合理不合法吗? 辞职工厂不给劳动合同解除书,拖欠工资。这事情很复杂很难处理吗?

人社局回复:

2018年3月5日10时55分,我局劳动监察大队工作人员告知诉求人刘云飞,关于胜鲲丝绸公司拖欠其工资问题,其可持本人身份证到劳动监察举报投诉大厅填写投诉材料,我们将在落实情况后依法作出处理。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802120017受理部门:人社局
办结时间:2018-03-05处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-23 16:13:51 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-01 16:16:49 徐州市纠风办已转办
2018-03-01 16:19:42 徐州市睢宁县纠风办已转办
2018-03-05 11:08:32 人社局申请办结
2018-03-05 14:00:32 徐州市睢宁县纠风办已通过