中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:建驾校遇阻

来源: 政风热线   作者:耿先生  2018-02-13
扬州市宝应县:17年元月份开始筹备建一家驾驶员培训学校,手续齐全,但是宝应交通局不给我审批。他们的理由是土地有问题。土地是我跟工厂组的工业土地,有土地证。向宝应县人民申请行政复议,复议结果是撤销交通局之前作出的决定,但是交通局不予执行。

扬州市宝应县交通局回复:

反映人是新筹办的宝应兴达机动车驾驶员培训有限公司, 反映人于2017年8月份向宝应县政务中心交运窗口申办驾驶员培训业务,在提交的相关申报材料中,反映人当时并没有向交运窗口提交宝应县国土局安宜分局开具的备案证明材料,而是宝应县国土资源局出具的不予备案登记材料。我所根据《江苏省机动车驾驶人培训管理办法》第二章第七条的规定,申请从事机动车驾驶人培训经营活动的,应当提交 “教练场地土地使用权证书或者土地他项权利证明书;使用出租土地作为教练场地的,应当提交经备案的土地出租合同,出租期限不少于5年”。反映人在与江苏嘉盈电器集团有限公司租赁训练场地的协议中没有备案材料。我所于2017年9月5日作出了不予交通行政许可决定书。到目前为止,反映人一直未能向县政务中心交运窗口提交省电台反映的宝应县国土安宜分局开具的备案证明材料。如反映人能完整地向县政务中心交运窗口提交申请材料,我所将依法对申报材料审核后作出相关决定。 宝应县运输管理所 2018年3月7日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802130036受理部门:扬州市宝应县交通局
办结时间:2018-03-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-23 15:03:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-05 16:40:13 扬州市纪委已转办
2018-03-05 16:48:48 扬州市宝应县纪委已转办
2018-03-07 15:35:59 扬州市宝应县交通局申请办结
2018-03-08 15:29:45 扬州市宝应县纪委已通过