中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:市场管理混乱

来源: 政风热线   作者:袁军  2018-02-13
南通太阳鑫城市场是去年9月份才重建开张的,但管理还是较为混乱不堪:标语做得再好,实际情况天上地下!市场管理者也不检查监督还坐在门口晒太阳,打瞌睡!服务台只是摆设!甚至很难看得到市场管理者,这让我们消费者怎么放心在这里消费,可以说投诉无门!

南通市崇川区纪委回复:

关于有市民反映红星路农贸市场自去年9月开业以来管理不善,服务台成摆设,管理人员有晒太阳、打瞌睡等问题。街道及时召集社区主要负责人和社区分管负责人召开交办会。社区十分重视根据反映情况多次前往市场实地了解情况并和市场经营管理者座谈。经了解,市场按规定设有一个服务台,内设公平秤一座、食品检测公示屏一只以及市场音像广播控制系统等,市场共有14名各类管理、保洁人员,其中安排有专人在服务台内为广大顾客服务。鉴于春节前几年市场十分繁忙,来往顾客是平常的几倍多,经常造成车辆停放拥堵以至于严重影响了市场东侧晨晖路的交通,在那段时间内管理方将人员及主要精力调配到对外来车辆的有序停放管理和交通疏导上面,服务台确有人员不在岗的现象,同时外场管理人员未统一着装和佩带标识,外场候车引导人员与其他闲散人员无明显区分,个别人可能偶有打瞌睡现象。这反映了市场管理中存在的问题和不足。 社区在调查了解发现问题后,一方面召集市场管理者开了专项整改会议,对市场经营者进一步明确管理要求:1、服务台人员平时应专职专岗服务,并设立管理人员公示牌,中场巡视时间不能太长而出现空岗现象。2、每位管理、服务人员均应佩戴工作牌,以便顾客辨识和寻求帮助。3、加强对管理人员的教育和培训,要求管理人员闲暇时不能出现打堆闲聊、打瞌睡等管理身份不符的行为,在顾客中应保持良好的服务形象。4、市场经营层要认真接受上级督查、检查、信访反馈的意见并落实整改,要虚心接受广大顾客向市场提出意见和建议,把管理、服务工作做细做实,不断提高管理水平和服务水平。,赢得顾客的满意。另一方面:社区将安排专人常态督促、检查、监管,发现问题,及时提醒整治,着力打造人民满意市场。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802130054受理部门:南通市崇川区纪委
办结时间:2018-03-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-23 14:51:13 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-12 09:58:16 南通市崇川区纪委申请办结
2018-03-12 15:12:25 中国江苏网政风热线栏目组已通过