设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:不让退休军人持军官退休证走绿色通道

来源: 政风热线   作者:刘荣生  2018-02-14
依据国务院、中央军委公布的《军人抚恤优待条例》第52条、江苏省实施《军人抚恤优待条例》办法(2014版)第34条“军队离休、退休干部和退休士官的抚恤优待,按照有关现役军人抚恤优待的规定执行”,退休军人依法享有和现役军人一样的优待权益。南京市有的地铁站不让退休军人持军官退休证走绿色通道是违法行为,希望督促相关职能部门尽快予以纠正。此情况于2017年10月10日向南京市市长信箱反映,从城建集团推到民政部门,又从民政部门推到交通部门,至今无结果。最近写了第二封信,也是转市交通局核处。向南京地铁电话申诉,他们也说没有接到交通部门通知。

南京市纠风办回复:

刘先生,您好,关于您反映的问题,经调查核实,答复如下: 根据市交通局《关于实施现役军人免费乘坐市内公共交通工具政策的通知》(宁交客[2017]434号)要求:中国人民解放军、中国人民武装警察部队现役的军官(警官)、文职干部、士兵(义务兵、士官)和军队院校有军籍学员,在全线所有车站凭有效证件免费乘车。现役军人所持的本人有效证件作为免费乘坐凭证,主要包括:中国人民解放军、中国人民武装警察部队军官(警官)证、文职干部证、士官证、义务兵证和军队院校有军籍学院的学员证。通行方式为1、现役军人(不区分着军装或便装)凭本人有效证件,经车站工作人员查验无误后进行安检,安检通过后放行。2、进站时由车站工作人员登记边门台账。3、出站经车站工作人员查验无误后从边门放行。目前没有接到退休军人可以免费乘坐地铁的通知。 感谢您对南京轨道交通工作的关心与支持,欢迎您继续关注南京地铁的发展。若您还有任何需求,可拨打51899999与南京地铁取得联系。祝您一切顺利。最后,祝您生活愉快,工作顺利!  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802140020受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-02-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-22 15:43:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-26 15:02:06 南京市纠风办申请办结
2018-02-28 09:55:14 中国江苏网政风热线栏目组已通过