中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:327省道县城向下大小路口没有信号灯

来源: 政风热线   作者:戴开明  2018-02-22
滨海县的327省道县城向下大小路口没有信号灯,有两省道交叉路口,有沿途乡镇的大路口,事故、堵车时有发生,前两年听他们回复是正在安装,他们说假话真是太自然了,真不知平时对老百姓办事怎么样。

盐城市滨海县公安局回复:

根据《道路交通信号灯设置与安装规范》(国标GB14886-2006)规定,信号灯设置时应考虑路口、路段和道口情况,根据路口形状、交通流量和交通事故状况等条件,确定路口信号灯的设置。具体标准如下: 表1 路口机动车高峰小时流量 主要道路单向 车道数(条) 次要道路单向 车道数(条) 主要道路双向高峰小时流量 (PCU/h) 流量较大次要道路单向 高峰小时流量(PCU/h) 1 1 750 300 900 230 1200 140 1 ≥2 750 400 900 340 1200 220 ≥2 1 900 340 1050 280 1400 160 ≥2 ≥2 900 420 1050 350 1400 200 4.3.2 任意连续8h的机动车小时流量条件 即路口任意连续8h的机动车平均小时流量超过表2所列数值时,应设置信号灯。 表2 路口任意连续8h机动车小时流量 主要道路单向车道数(条) 次要道路单向车道数(条) 主要道路双向任意连续8h平均小时流量(PCU/h) 流量较大次要道路单向任意连续8h平均小时流量(PCU/h) 1 1 750 75 500 150 1 ≥2 750 100 500 200 ≥2 1 900 75 600 150 ≥2 ≥2 900 100 600 200 4.9 路口信号灯设置的交通事故条件 4.9.1 对三年内平均每年发生5次以上交通事故的路口,从事故原因分析通过设置信号灯可避免发生事故的,应设置信号灯。 4.9.2 对三年内平均每年发生一次以上死亡交通事故的路口,应设置信号灯。 4.10 路口信号灯设置的综合条件,4.10.1 当表1、表2和4.9中,有两个或两个以上条件达到80%时,路口应设置信号灯。 4.11 路段人行横道信号灯和机动车信号灯设置的流量条件 双向机动车车道数达到或多于3条,双向机动车高峰小时流量超过750PCU及12h流量超过8000PCU的路段上,当通过人行横道的行人高峰小时流量超过500人次时,应设置人行横道信号灯和相应的机动车信号灯。 目前交通警察大队正密切关注测算S327省道交通流量和交通事故状况等情况,在达到需要设置交通信号灯条件时,及时按程序报批,规范设置交通信号灯。无论是否设置交通信号灯,都希望广大交通参与者文明驾车,不超速、不超载,确保交通安。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802220006受理部门:盐城市滨海县公安局
办结时间:2018-02-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-22 15:24:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-28 11:42:42 盐城市纪委已转办
2018-02-28 11:43:44 盐城市滨海县纪委已转办
2018-02-28 17:16:01 盐城市滨海县公安局申请办结
2018-03-20 08:35:26 盐城市滨海县纪委已通过