中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:村委会会计结婚大操大办

来源: 政风热线   作者:谢先生  2018-02-22
反映徐州邳州岔河镇良壁村村委会会计杜中奎党员,去年8月左右,大儿子结婚,今年2月19号,小儿子结婚,大操大办。大儿子结婚办了40多桌,小儿子结婚办了30多桌,而且收受礼金,每人大概100元到200元不等。 去年8月,投诉人给邳州市纪委打过电话,岔河镇纪检委也调查了,定性的确是大操大办,被投诉人也是党员,但最后只是批评教育,没有任何惩罚。今年还是大操大办,不知道会不会受到处罚。(投诉人要求保密)

徐州市邳州市岔河镇回复:

谢先生您好: 经查,您反映的问题基本属实,良壁村文书杜中奎确实存在违规操办儿子婚礼的情况,去年,因杜中奎是初犯,且认错态度良好,我们运用监督执纪第一种形态,给予杜中奎诫勉谈话,并约谈良壁村党支部书记颜飞建,给予提醒谈话。2018年2月12日,我镇纪委接到杜中奎申请为次子操办婚礼的申请,准许其从简办理,只准宴请亲朋好友。经过调查,杜中奎此次共宴请非亲朋好友12桌,116人,共收礼金20900元,岔河镇纪委拟对杜中奎违反中央八项规定,大操大办的问题立案审查,严肃处理。 感谢您提供的问题线索,欢迎继续监督。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802220037受理部门:徐州市邳州市岔河镇
办结时间:2018-03-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-22 15:12:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-23 09:23:00 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-03-06 13:52:50 徐州市邳州市岔河镇申请办结
2018-03-06 17:09:36 徐州市邳州市纪检委已驳回
2018-03-07 09:07:37 徐州市邳州市岔河镇申请办结
2018-03-07 09:21:38 徐州市邳州市纪检委已驳回
2018-03-07 11:18:08 徐州市邳州市岔河镇申请办结
2018-03-07 11:19:19 徐州市邳州市纪检委已通过