中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:特殊工种退休问题

来源: 政风热线   作者:刘女士   2018-02-22
徐州丰县。我父亲在丰县南关机械厂,老国企,做翻砂工,属于特殊工种,按照国家规定,55岁可以退休。退休资料都很齐全。2017年1月开始办理,前前后后一年,丰县社保局让提供的退休资料全部齐全了,结果到2018年1月终于齐全了。这个时候,社保局劳资股换领导了,新领导又说必须60岁退休了,问原因,反正就说他说了算!这个企业翻砂工没有几个,别人就55岁退休的。我就有一个问题:55岁还是60岁,到底谁说了算?(备注:我之前打电话咨询12333丰县的,这个工种满10年社保就可以了,我父亲一共缴纳了140个月的社保,就是说已经12年了,完全满足条件)

徐州市丰县纪委回复:

省纠风办: 接到省行风热线201802220043号信访件后,我单位领导非常重视,立即批示办理。现将办理结果报告如下: 一、信访人基本情况 刘敬连,男,丰县王沟镇人,身份证:32032119620505461X,联系电话:18921178760。 二、反映的主要问题 信访人通过其女儿反映,其符合特殊工种退休条件,要求按特殊工种办理提前退休。 三、调查处理情况 经查阅刘敬连的档案,该同志出生年月为1961年5月(57岁),1978年8月经县劳动局招为丰县农机修造厂的亦工亦农工,1991年12月份农机厂停产,至今没有转为正式工。按照国发〔1978〕104号文件要求:“全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,在男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的,从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康的工作,可以按特殊工种办理退休”。刘敬连同志一直是亦工亦农工,不具备按特殊工种办理退休的身份条件。 四、调查处理结果 经电话沟通联系,信访人表示理解。 丰县督巡委 2018年2月27日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802220043受理部门:徐州市丰县纪委
办结时间:2018-02-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-22 15:10:22 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-27 17:50:17 徐州市丰县纪委申请办结
2018-02-28 09:54:29 中国江苏网政风热线栏目组已通过