设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我们家有一块承包地被确权给了别人家

来源: 政风热线   作者:李先生   2018-02-22
泰州市兴化市老圩乡:我们家有一块承包地被确权给了别人家,一轮承包和二轮承包时,这块地都是我们家的。

泰州市兴化市老圩乡回复:

关于西凤村李晓东家有一块承包地 被确权给别人家问题的核查汇报 市纠风办: 收到《政风热线》网上平台编号201802220068后,我乡迅速安排专人对反映的问题进行了认真核查,并按要求办理并答复反映人。现将有关情况汇报如下: 经核查,西凤村十五组是1996年分田,当时十五组村民自定政策,每六年时间重新调整承包田一次。2002年9月份正好六年时间重新调整了承包田。到2008年时,十五组大部分村民要求重新调整承包田,当时由于村干部未能及时调整承包田,一直至今,导至十户一直没有一分田。这十户尽几年一直到村里,到乡里,到市里,到泰州市政府。申诉要求重新调整承包田。但始终未能解决。通过国家这次重新土地确权政策,乡领导干部,农经站站长,全体村干部于2017年到十五组开全体村民会议,进行土地确权政策讲解,告知所有十五组村民,按最后一次分田时当时所有人口重新登记分田确权。将登记人口明细信息,公布上墙,让所有十五组村民,核实,校对,调整,确定,在全体村民无争议,无意见的情况下,将确权明细面积进行制定本子。现调整后的确权本子有百分之九十五签字领证了。 李晓东该户从199几年开始要搞养殖,后十五组干部就调整一块18亩左右田供该户养殖。该户从2010年开始将该田租给外地朱老板养殖,养殖一直至今,该户每年拿租金二万多元,所以该户要将多余田拿出来平均分配,因不服胡乱举报,违反政策。 目前经过村干部与十五组村民做了大量工作,经过与多位蟹塘老板沟通协商,已经基本完美的处理好十五组的所有村民与田的纠纷。 办理人员农经站站长孙江鹏同志于2018年3月15日下午,与反映人李晓东电话联系,将办理情况向其反馈,己得到反映人满意。 单位名称:老圩乡纪委 2018年3月16日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802220068受理部门:泰州市兴化市老圩乡
办结时间:2018-03-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-23 11:17:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-13 09:52:25 泰州市兴化市纠风办已转办
2018-03-16 13:33:54 泰州市兴化市老圩乡申请办结
2018-03-17 15:01:17 泰州市兴化市纠风办已通过