设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:尿毒症患者办理了门特现在不给报销

来源: 政风热线   作者:唐成宇  2018-02-22
我是江苏省邳州市的一名市民。想要反应下:我们这里的原来是新农合现改成了城乡社保卡了。我老婆(宋文娟)已是尿毒症患者六七年病史了,一直就医于南京市中医院。之前在新农合时在邳州市合管办给办理了新型农村合作医疗门诊特定项目审批单,简称(门特)所以一直费用单据邮寄回家在邳州合管办给予报销的。但是从18年换成《城乡社保卡》就不给予报销了。我去合管办问了。就说是徐州市下的文件他们也没办法,只是说可以给予反应上去。我去问了两次了都是这么说。我打好多个电话问,一个推一个一直都没办法解决。他们就说让我等。我真不知怎么办了,一个月费用都要5700多呢,作为农村的老百姓确实不好负担呢。非说要我们回到当地来透析才给予报销呢

徐州市邳州市人社局回复:

目前我市已整合原新农合和城镇居民医保,建立城乡统一的城乡居民医保制度。新制度自2018年1月1日起实施。实施后,我市执行徐州市统一的城乡居民医保相关规定,使用徐州市统一的“徐州市人力资源和社会保障业务经办系统”。根据《徐州市城乡居民基本医疗保险办法》(徐政规〔2017〕3号)关于门诊特定项目待遇相关规定:参保人员须通过专家鉴定、并选择本统筹区内1家二级以上(含二级)定点医疗机构就医,方可享受门特待遇。根据国家、省市关于整合工作要求,整合后保障待遇标准不降低。目前,统筹区内参保人员门诊肾透析执行单病种结算待遇政策,即经审批符合享受门诊特定病种待遇后,在徐州市范围内选择一家二级(含)以上定点医疗机构门诊透析,参保人员可刷卡结算。跨统筹区门诊透析,目前未能实现刷卡联网结算,参保人员在徐州市外透析后,可持相关医疗票据,带回我市进行零星报销,按住院标准结算。 唐先生已通过政风热线电话咨询市医保中心,相关政策待遇已在节目中向问题反映人详细解释。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802220094受理部门:徐州市邳州市人社局
办结时间:2018-03-01处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-23 10:40:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-23 10:52:51 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-03-01 09:03:21 徐州市邳州市人社局申请办结
2018-03-01 11:39:36 徐州市邳州市纪检委已通过