中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江苏省淮安市清江浦区神农水稻种植专业合作社法人李志忠(公务人员)违法违规

来源: 政风热线   作者:张如阳  2018-02-25
政风热线: 我是江苏省淮安市清江浦区强民水稻种植专业合作社成员户,反映淮安市清江浦区神农水稻种植专业合作社法人李志忠把我手中种植的土地(小麦承包金已交)拿出来竞标一事,向上级反映。 1.神龙合作社是原和平镇镇长李志忠担任法人,现调离至区工业园区。合作社成立于2008年,我查询中华人民共和国农民专业合作社法第三十一条规定得知:公务人员不可以担任法人。现在仍在担任法人(网上可以查询得知),法人的印章仍在使用。 2.神农合作社在2017年12月29日出台一个竞价文件,2018年1月10日,1月11日两天。把我现在种植的土地拿出来竞标,事先没有和我协商,强行把我种植的土竞标给其他农户。我原来种植的土地是以合作社的名义由和平镇政府主持公证处公证公开抬标而得来的土地。我有些土地已经种植三年,还有些土地才种植一年,我在种田方面投入了很多的种田机械,以及沟、渠、路、涵洞的投入。我还没有收获多少的利益,给我造成很大的损失。我们夫妻都受过农业部新型职业农民培训过,确实能种好土地。现在把我的土地竞标给其他农户,使得我的才能无法发挥。此事于2018年1月4号向镇区市有关部门反映过,没有得到任何回复,特向政风热线反映此事。 注:市农工部有我送去的详细的材料 江苏省淮安市清江浦区和平镇崔葛村九组 诉求人:张如阳

淮安市清浦区纪委回复:

因字数限制,诉求人反映“江苏省淮安市清江浦区神农水稻种植专业合作社法人李志忠(公务人员)违法违规”问题,详情回复内容请见附件材料。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802250005受理部门:淮安市清浦区纪委
办结时间:2018-06-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-28 10:59:37 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-03 17:09:29 淮安市纪委已转办
2018-03-28 17:00:58 淮安市清浦区纪委申请办结
2018-03-29 16:41:00 淮安市纪委已驳回
2018-04-13 15:25:49 淮安市清浦区纪委申请办结
2018-04-18 11:07:15 淮安市纪委已驳回
2018-06-06 13:51:20 淮安市清浦区纪委申请办结
2018-06-06 14:13:35 淮安市纪委已通过