设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:鼓楼区热河南路街道三汊河民委会借改造小区之名修建停车位收费

来源: 政风热线   作者:王先生  2018-02-27
春节前,鼓楼区热河南路街道三汊河居委会向街道城管执法中队申请了提升改造民佳园小区,具体内容没有在小区公示,居民看到的是将原绿化带铺上了草坪砖(没有种草),也没有补种一棵绿化苗木。不仅如此,还将小区道路路牙向绿化带占移,占用了大量绿化带,改造成收费停车位,恶化了小区的生存环境。目前,拓展收费车位的施工仍在进行之中,改造现场狼藉一目了然。 我们想请有关部门回答如下问题:1、小区原有规划核准的绿化带和道路(面积和位置)规划被改变,是否需要申请规划变更?2、如果需要办理规划变更,居委会没有办理规划变更手续,无手续施工是否应该受到处罚和恢复原状?3、如果不需要办理规划变更,为什么居委会在不征求业主意见、不公示的情况下进行改造活动,且改造减少了绿化面积、没有增加花草树木,反而是增加了收费停车位?4、减少了绿化面积,园林部门为何没有制止和处理? 5、小区的绿化地,居委会是不是有权不经业主同意就任意侵占? 如果是真正为民办事,请让我们居民看到实实在在的行动!

南京市纠风办回复:

王先生,您好,关于您反映的绿化破坏的问题,经热河南路执法中队调查核实,答复如下:此社区经对民佳园小区大部分居民的要求,为民办实事所实施的闲置空地停车位修建项目,不存在不作为的情况。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201802270008受理部门:南京市纠风办
办结时间:2018-03-01处理状态:已办结

办理跟踪:

2018-02-28 10:40:11 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-01 14:27:36 南京市纠风办申请办结
2018-03-02 15:15:49 中国江苏网政风热线栏目组已通过